Yandex.Metrika
Читай нас на Яндексе
17:08, 19 февраля 2016

Калужскому селу добавят банкоматов

Look 24, Городская среда, Истории, Новости, Общество, Пешеходы, Специальный репортаж, Улица Кирова, Улица Ленина, Фотографии, Яркие люди города

Действующая сейчас система выдачи кредитов работающим на селе предприятиям малого бизнеса слишком сложна, заявки на предоставление кредитов рассматриваются слишком долго, а выполнить требования банков к оформлению документов могут не все фермеры. Зачастую им требуется поддержка и помощь специалистов банков, которую они не всегда получают.

Об этом было заявлено на заседании рабочей группы, созданной в Законодательном собрании для изучения состояния кредитования и повышения доступности банковских услуг сельскому населению. Оно состоялось 18 февраля под председательством депутата Александра Ефремова с участием специалистов Главного управления Центробанка РФ по ЦФО и регионального отделения Россельхозбанка.

По словам Александра Ефремова, обеспеченность банковскими услугами жителей села в Калужской области составляет сейчас не более 20%, в большинстве сельских поселений отсутствуют банкоматы, работающие на выдачу наличных. Причина проста – спрос на банкоматы на селе намного ниже, чем в городах, а стоимость такого оборудования высока. Создание российских платежных терминалов и банкоматов, а также необходимого для их работы программного обеспечения, по мнению депутата Михаила Дмитрикова, могло бы решить проблему. Тем более, что предприятия такого профиля в Калужской области есть. В итоге было принято решение проработать вопрос о возможности создания российского программного обеспечения для банкоматов и платежных терминалов. Но сначала - изучить потребность сельских поселений в банкоматах.