Yandex.Metrika
Следи за новостями в Телеграм
09:00, 3 июня 2015

Кафе «Согдиана» — настоящий плов в странном сарае

Бизнес-ланч, Гостиницы и отели, Общепит, Ресторатор

А я снова ударяюсь по азиатской кухне и, более того, снова превалирует в моем меню узбекская.

Заведение подобно предыдущему. Называется кафе «Согдиана», а вот ее юридического адреса я не нашла.

Объясняю на пальцах: это на Марата, прямо напротив ТЦ «Панорама». Практически на автостоянке. Я даже долгое время думала, что это и не заведение вовсе – так, палатка с шаурмой и летними пластиковыми столиками. И пошла спрашивать у узбека, есть вообще, что пообедать?

Улыбчивый шашлычник с подвижными живыми, черными как смородина глазками, бодро закивал: «Есть, есть, все есть! Пройдите внутрь!»

И действительно: во-первых, эта «внутрь» была, а во-вторых, насчитывала даже несколько залов, один из которых находился под навесом на улице, другой – тоже на улице, с другой стороны. И ещё два зала внутри. Все четыре – маленькие, буквально на несколько столиков.

Дизайн ребята пытались сохранить аутентичный: вышитые ткани (не сказала бы, что это ковры) на стенах, очень приятные, даже красивые, официантки в национальных одеждах. Вежливое обслуживание, однако немного более долгое, чем хотелось бы.

Специального обеденного предложения там нет, зато есть полновесное меню с азиатскими блюдами, а также с европейскими, но в стиле Азии. Например, салат «Греческий» подавался с брынзой. К нему я совершенно не знала что заказать. Увидев мое замешательство, официантка помогала:

– А вы суп хотите или сразу горячее?

– Горячее.

– Вот у нас плов настоящий, обязательно попробуйте!

Ну, сказано – сделано. Заказала плов. Никаких специальных напитков здесь нет – только сладкие газировки и минералка. Есть, разумеется, чай и кофе, но их не хотелось. Заказала просто воду.

Для чая, кстати, на столе стояли такие же перевернутые пиалы, как и в прошлый раз. Но здесь они – на салфетке. Так что, можно сказать, продумано.

Принесли сначала воду. Спросили:

– Вам целую лепешку или половину?

– Целую, - говорю, намереваясь утащить с собой в редакцию на полдник то, что не доем.

Приносит целую. Салат и плов приносит вместе.

Не могу сказать, что сделано блестяще. Скорее, весьма по-домашнему. Салат лишь слегка сбрызнут подсолнечным маслом, отчего попадаются откровенно сухие кусочки овощей. Плов, наверное, близок к настоящему: достаточно жирный, мясной. Очень большие порции.

Контингент специфический – в основном здесь все же люди с отличным от славянского разрезом глаз. Встречают меня с удивлением, откровенно рассматривают. Подъезжают серьезные парни на приорах – спортсмены в тренировочных штанах и пластиковых сланцах на босу ногу.

Такие рассматривают особенно внимательно. Одного даже чуть не склеила, когда долго и настойчиво высматривая по сторонам официантку, привлекала его внимание. Теперь думает, что искала его черничные глаза для любви, мачо.


Понравилось:

- Специфика интересная. Хотя, по мне, азиатская кухня суховата.

- Вежливые и красивые девочки-официантки.

- Интересное насыщенное меню. Мне кажется, я приведу туда как-нибудь папу – поесть всего на мангале.

Не понравилось:

- Вообще, странно место… сторожка, вот честное слово!

- Странно смотрят. Ни в одном заведении так не рассматривают. Нет, не было на мне декольте. Обычная рубашка и брюки.

Оценки и ценная информация:

Парковка: вы почти всегда там встанете, а если не там, то недалеко, возле Дома печати к обеду народ уже схлынет.

Розетки: да, там есть розетки. Для всех.

Wi-Fi: а вот вай-фая нет.

Оплата банковскими картами: и этого там тоже нельзя.

Кухня: если хочется прочувствовать специфику Азии – самое оно. Дело в том, что кухня там домашняя, повар готовит, как мама учила. То есть это не адаптировано под ресторан, нет игрушек во всякий фьюжн и вариации.

Сервировка: стараются. Показывают специфику с пиалами, подают на роскошных широких тяжелых блюдах. Что-то в этом есть.

Алкоголь: точно есть пиво. Возможно, договоритесь и о прочем.

Итого:

Интерьер, обстановка – 4
Парковка – 4
Обслуживание, вежливость персонала – 5
Вкус и свежесть блюд – 5
Возможность расплатиться банковской картой – нет
Wi-Fi – нет
Розетки 220в – есть

Общая оценка – 4


Ценный совет:

Знаю из компетентного источника, как нынешний хозяин бывшей «Малины» возмущался, что я ставлю заведениям низшего класса выше оценки, чем заведениям более высокого класса. И тут у меня будет хорошая оценка, несмотря на специфический сарайчик. Дело в том, что он и не претендует на звание ресторана и зазывание тузов всяких мастей, а готовит хорошо. А заведения высокого класса много на что претендуют, а вот соответствуют не всегда.

Александра ПЕТРУХИНА

Предыдущий выпуск рубрики:

Чайхана «Калуга Халал» – аутентично для своих