Yandex.Metrika
Читай нас на Яндексе
17:34, 31 декабря 2013

Кухня и закулисье новогоднего корпоратива (16+)

Афиша, Березуйский овраг, Истории, Снегопад, Уличное освещение, Фотографии

Гремят корпоративы. Посудой, каблуками, аплодисментами, фейерверками. Надо поставить жирную, желательно под горячее и концертную программу с Дедом Морозом и Снегурочкой, точку в уходящем году. Раскрепоститься, показать русскую удаль. Словом, собрать побольше поводов для разговоров в кулуарах и курилках на весь январь. О всех и каждом в отдельности. Но сейчас не о тех, кто широко гуляет. Речь о тех, кто работает на кухне любого корпоратива. Для кого почти три предновогодних недели, как три курортных месяца на побережье, залог будущего куска хлеба (иногда даже с толстым слоем масла).

Если у вас есть просторное помещение с кухней - зовите к "репетиции Нового года" гостей. Начинать "забрасывать удочки" лучше с сентября или октября. Заботливые компании именно в это время начинают подумывать о массовом предновогоднем "безобразии". Хотя, памятуя про "авось", даже во второй половине декабря можно быть уверенным: улов сам вас найдет. В лице запаренного "ответственного за организацию корпоративного мероприятия".

28 января 2013 года, суббота. 20.00. Гуляют четыре организации. Свободных столиков почти нет. По словам управляющего Сергея - обычная практика накануне Нового года. Четвертый тост от ведущей Кристины. Клиенты степенно погружаются в водоворот корпоративного веселья. В творческой программе пять пунктов. Каждый был проигран на ресторанной сцене несколько раз. Корпоративы начались 19 декабря.

Пункт первый.

Сияющий китайским светодиодом Дед Мороз - это результат креативного ответа творческих сил на требования противопожарной инспекции. Если нельзя пиротехнику - околдуем LEDяным огнем! Смотрится эффектно, расходы минимальные.

Пункт второй.

Мыльное шоу. Не телевизионное и очень мокрое. Мыльная пленка, собранная в шары способна очаровать даже взрослого - ребенок дремлет в каждом из нас. А помести "подогретого" взрослого в мыльную сферу... К этому аттракциону выстроилась очередь.

Пункт третий.

Ольга любит наряды. Очень женское желание трансформированное в маленькое танцевальное шоу. Секреты мгновенной смены костюма Ольга не выдала. Даже нашему папарацци, который чуть не получил тяжелым каблуком сценической обуви по объективу. Номер с переодеванием встретили скромными аплодисментами и двумя, пишущими видео, смартфонами.

Пункт четвертый.

Бравые ребята в подсобке ловко жонглируют бутылками. Последние приготовления к бармен-шоу. И вот они на сцене, потчуют публику коктейлями. Стоя на коленях, словно присягая на верность Прекрасной даме... или богу веселья Бахусу.

Пункт пятый.

23.00. На территорию корпоратива вступают два краеугольных корпоративных персонажа. Бородатый дедушка и розовощекая его внучка. В чемодане, видимо, подарки...

Оказалось, в чемодане хранится чудо-девайс. Сработан козельскими мастерами по лекалам великоустюжского оригинала. Собирается в один прием.

Кроме этого, в заветном чемодане хранятся энерговеселящие жидкости.

23:05:11 Дедушка залил...

23:05:12 Запил...

23:05:15 И пошел в народ.

Конкурсы Деда Мороза и Снегурочки простые, "детсадовские", массовые. Кто без лошади - тот не ковбой! А у кого лошадь - тот первый парень на корпоративе!

Веселящий запас - чистая энергия и радость!

Скушал чужое - минус премия. Ну, или в глаз от коллеги!

Бармен знает - кому и зачем наливает.

Настоящие подружки - это единство в душе и... праздничной шляпке.

Гуляли на корпоративе. И Дед Мороз тоже был...

Кухня в корпоративные дни работает на износ. Новогоднее настроение проникает даже в ресторанные подсобки. Напряжение сил и нервов снимают производственной гимнастикой. Попал под ножи - не визжи!

В редкие минутки отдыха.

Официант на привале.

Снежинка Яна (она заводила корпоративных танцполов) отдыхает между номерами. Публика встречается разная, говорит она. Какую-то до самого окончания "раскачать " сложно. А какую-то невозможно остановить.

Диджей Иван за несколько корпоративных дней просто "объелся" новогодними песнями. Так и норовит поставить клубный трэк...

Оппозиция:

23:30:20 Заточили по горячему!

Пока публика гуляет, прозаическое отступление. Только чистая статистика. Ведущая Кристина (она же креативный организатор ресторана) говорит, что ее работа (4-5 часов публичного выступления перед ресторанной публикой) стоит в среднем 15 тысяч рублей. Расходы заказчика на организацию предновогоднего тимбилдинга составят 3 тысячи на одну персону, сюда включаются услуги кухни и шоу-программа. При этом средний чек на подобные увеселения по Калуге колеблется в пределах от 2,5 до 4 тыс. рублей.

Дед Мороз Артем и его внучатая спутница Олеся свое сорокаминутное шоу оценивают в 4 тыс.руб. Конечно, есть и особые наниматели и условия, когда работа новогодних шоуменов оценивается дороже. Например, известные в областном центре актеры "дедморозят" от 15 тыс. за 20 минут. А ведущий популярного калужского телешоу оценивает свое ведение корпоратива почти в полста тысяч целковых.

Корпоративная лирика. Ничто так не сближает, как предновогодний тимбилдинг!

Павел ВЕПРИНЦЕВ
фото Антон ДЕМИДОВ

С Новым годом!