Yandex.Metrika
Подпишись ВКонтакте
19:23, 19 марта 2021

Футбольный судья Евгений Кукуляк из Калуги стал одним из главных действующих лиц центрального матча 23-го тура Российской Премьер-лиги между московским ЦСКА и питерским «Зенитом». Все ли его решения оказались верными?

Инстаграмщина, Истории, Новости, Общество, Площадь Победы, Погода, Специальный репортаж, Статьи, Улица Кирова, Фотографии

Эта встреча была центральной не только в туре, но и, возможно, во всем чемпионате, поэтому назначение калужского арбитра — не только честь, но и большая ответственность. Приложение Олимпбет котировало фаворитом противостояния «Зенит», который возглавляет таблицу и рвется к очередному чемпионству.

Первое решение, которое могло повлиять на ход игры, Кукуляк принял на 45-й минуте, когда назначил 11-метровый в ворота «армейцев» за игру рукой Марио Фернандеса, но Игорь Акинфеев пенальти в исполнении Артема Дзюбы парировал.

В начале второго тайма при счете 2:1 в пользу «сине-бело-голубых» рефери оставил команду Виктора Гончаренко в меньшинстве — Ильзат Ахметов шипами въехал в голеностоп Далеру Кузяеву. Под занавес игры Кукуляк вновь указал на «точку» — на этот раз в ворота «Зенита» за фол Алексея Сутормина на Эмиле Бохинене. Никола Влашич 11-метровый реализовал, но на большее ЦСКА не хватило (2:3).

После тщательного анализа можно с уверенностью сказать, что Кукуляк все перечисленные решения принял верно. Однако пресс-служба «Зенита» все же нашла, за что упрекнуть калужского арбитра, припомнив удар Дугласа, когда мяч после попадания в штангу отскочил в руку Акинфееву, а затем, возможно, пересек линию ворот. Кукуляк в этом момент не воспользовался ВАР, но это решение точно не повлияло на ход встречи и назвать его ошибочным со 100-процентной уверенностью нельзя.

«Зенит» после победы оторвался от «Спартака» на семь очков, а от ЦСКА — на восемь. Прогнозы на спорт в общем и футбол в частности — это не столько про эмоции, сколько про холодный расчет. А сложившаяся ситуация говорит о том, что петербуржский клуб близок к тому, чтобы выиграть РПЛ третий раз подряд и седьмой чемпионский титул в чемпионате России в совокупности.

Если это произойдет, то «Зенит» обойдет ЦСКА по победам в РПЛ. Лидерство сохраняет «Спартак», в активе которого десять чемпионств.
За сохранение места в элите фактически борются четыре команды — «Ротор» (18 очков), тульский «Арсенал» (17), «Уфа» (14) и «Тамбов» (13). Автоматически вылетят последние две команды РПЛ, а 13-я и 14-я сыграют в стыковых матчах с третьей и четвертой командой ФНЛ.