В отделении Центрального Банка России по Калужской области прошел День открытых дверей. Главная тема мероприятия — финансовая грамотность.
22 сентября банк превратился в город, встречающий гостей. На каждой из «улиц» предлагалось выполнить задания: посетители, проходя по авеню «Финансовая лотерея», могли ответить на сложной вопрос и выиграть призы. А свернув на площадь «Возможностей» — проверить купюры в специальном аппарате с ультрафиолетовыми лучами.
Постигающих азы финансовой грамотности юных калужан развлекал «живой Рубль». В отличие от своего старшего коллеги, он не демонстрировал ни падения, ни роста. Зато никому не отказывал в селфи.
На улице «Печатной» — высокой и важной — гостям показывают пресс-станки и рассказывают о печатном производстве бумажных купюр.
«А это настоящие деньги?», «А вы нам их подарите, когда напечатаете?» — сыпятся с разных сторон вопросы, но сотрудников они не смущают. Праздник праздником, но производственный процесс требует точности и сосредоточенности.
Не мероприятии не обошлось без сюрприза.
— Сегодня мы ждем необычных гостей. Скоро приедут молодожены. Жених и невеста захотели разделить с нами свой праздник. Но встречать мы их будем вовсе не с караваем, а со стартовым капиталом! – рассказывает управляющая отделением ЦБ по Калужской области Ирина Карлаш.
Семья Корниловых со словами благодарности принимает памятный подарок. На счастье!
— У нас очень креативные сотрудники, все воплощенные идеи – заслуга нашей команды – поясняет Ирина Карлаш. — Также мы привлекаем к сотрудничеству волонтеров. Они помогают в работе с детьми, с пожилыми людьми. Готовятся читать лекции, цель которых – популяризировать финансовую грамотность, особенно среди калужских школьников.
Cамые любопытные и активные посетители участвовали в экскурсии «Один день из жизни инкасатора».
Ребята залезали в инкассаторские машины на водительские кресла а-ля герои «киношных» боевиков. Особый интерес у них вызвала примерка бронежилетов.
— Аудитория должна знать, чем занимается инкассация. Наша работа сложная, опасная, но она очень важна для банковского сектора. И самый лучший источник знаний- не полные вымысла приключенческие фильмы, а непосредственное общение с нами. Мы рады видеть интерес к нашей профессии — это всегда приятно, — поясняет начальник обнинского участка Калужского областного управления инкассации Геннадий Тишкин.
Конечный пункт путешествия по городу финансовой грамотности – музей.
Вот первые монеты, выпущенные калужским отделением Центрального Банка Росиии.
Здесь можно увидеть фото сотрудников банка времен СССР…
«Креативная» композиция «Инфляция» в соседстве с «потребительской корзиной». Очень наглядно.
В следующем году сотрудники банка также обещают придумать что-то захватывающее и не менее информативное. Калужское отделение Банка России ждёт гостей на День открытых дверей в 2019 году.
Анастасия СУРУСОВА