Читай нас на Яндексе
18:03, 31 марта 2015

Лыжница из Обнинска стала чемпионкой России

Афиша, Дворец творчества юных имени Гагарина, Инстаграмщина, Истории, Квест, Новости, Общество, Уличное освещение, Фотографии

На проходившем с 20 по 29 марта в Архангельской области, в центре лыжного спорта «Малиновка», Чемпионате России по лыжным гонкам 22-летняя спортсменка из Обнинска Дарья Сторожилова завоевала золотую медаль. Как отмечает пресс-служба администрации Обнинска, подобное событие произошло впервые в истории калужского лыжного спорта. До этого никому из уроженцев нашего региона не удавалось стать чемпионом России.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области, состязание, в котором одержала победу обнинская спортсменка, состоялось 29 марта, в заключительный день соревнований, уже после официальной церемонии закрытия. В женской марафонской гонке на 30 километров участвовали 44 спортсменки. Дарья Сторожилова стала первой с результатом 1 час 30 минут 26,7 секунды. Всего на 3,5 секунды от нее отстала вторая финалистка, Анастасия Власова из Мурманской области. Третьей стала Ксения Подопригора из Красноярского края.

«Тяжело одной, конечно, бежать. Но лыжи очень хорошо работали, поэтому удалось удержать лидерство. На финише я контролировала соперниц и пришла первой. Я очень рада, что победила именно в марафонской гонке!», - заявила Дарья Сторожилова.

Молодая спортсменка является воспитанницей обнинской ДЮСШ «Квант». Занимать призовые места на различных состязаниях ей не впервой. Так, например, в декабре 2014 года на Всероссийских соревнованиях по лыжным гонкам среди юниоров и юниорок 19-20 и 21-23 лет она стала победительницей в гонке на 10 километров свободным стилем. В феврале 2015 года на Первенстве мира среди молодежи в возрасте до 23 лет, проходившем в Алма-Ате, Дарья Сторожилова заняла второе место, уступив победительнице из Норвегии лишь 5,8 секунды.