Сферу развлечений потихоньку отпускает от карантинных ограничений. С 28 июля Постановлением Правительства Калужской области объявлен переход на 3-й этап снятия ограничений, если по-человечески, то теперь количество тусующихся на квадратный метр теперь не лимитировано. А значит без фестов мы это лето не отпустим, пусть ему и придется захватить пару осенний дней.
Собрали для вас все самое интересное в свежей подборке. От мощнейшего рейва до ламповой выставки цветоводов.
SIGNAL
Nature Lifecycle 20—23 августа, Никола-Ленивец, Калужская Область.

Фестиваль – побег из наэлектризованного стрессом мегаполиса традиционно проходит в Никола-Ленивце, на территории Национального парка «Угра».

В кемпинге естт жилые домики, а можно установить свою палатку.
Жилая зона оборудована душевыми, есть электричество, специальные места для разведения огня. Здесь же: фудкорт, маркеты.
4 дня – 4 арены.
Главная фишка феста – главная сцена, располагается вблизи знаменитой акустической поляны — в естественной ландшафтной чаше на стыке двух природных зон.

Удивлять гостей будут 8-метровой голограммой-телемостом с хедлайнерами. Сами артисты в этот момент находиться в Никола-Ленивце физически не будут – их проекции будут транслироваться в режиме «лайв».
Крутую световую инсталляцию готовит Sila Sveta. Студия известна за высокотехнологичные и креативные решения для звезд мирового уровня.

Грань между digital-искусством и окружающим миром призвана размыть специальная «Многослойная водная» проекция.
План побега из душного города навстречу приключениям:
- Купить билет.
- Войти на территорию фестиваля не раньше 19 августа в 15:00.
- При входе надеть маску. Измерить температуру.
- Показать билет на входе в приложении Tickets Wallet. https://apps.apple.com/sg/app/ticketswallet/id1278862065 https://play.google.com/store/apps/details?id=org.ticketscloud.ticketwallet
- Отдыхайте от городской суеты.

По словам организаторов, список хедлайнеров уже составлен и скоро будет опубликован.
Список саб-ивентов уже известен. 4 Closer, System 108, the Volks, Popoff Kitchen, Radi Mira i Lubvi, ГОСТ ЗВУК, Slowdance — делят между собой сцены Prizma и Mobius в формате фестивальных саб-ивентов. Их создатели готовят собственные программы, сплотившись вокруг идеи собрать на просторах Никола-Ленивца лучшие составы.
Архстояние
4—6 сентября Никола-Ленивец, Калужская область.

Архстояние отмечает 15-летие в этом сезоне. Время летит, за плечами огромная история.
В этом году главная тема фестиваля – ЛЕНЬ.


В российской культуре лени всегда уделяли много внимания. Её значение противоречиво: с одной стороны лень считалась злом, с другой — благом.
Арт-парк Никола-Ленивец — гигантская территория, обойти которую — уже сам по себе вызов для тех, кто привык к неторопливому отдыху.
Как правильно лениться в этом месте?
Свою версию расскажут современные художники Игорь Шелковский, Иван Горшков, Алексей Лука и другие через новые объекты, перформансы и музыку. Также участниками станут авторы арт-резиденции 2019/2020. Куратор фестиваля — Антон Кочуркин.
Помимо новых арт-объектов будут объявлена образовательная, музыкальная и эко-программы.
Фестиваль уличного кино
21—22 августа, ИКЦ, Калуга

Инновационный Культурный Центр тоже возобновил свою работу. Календарь мероприятий пополняется. Старт решили дать с уличных кинопросмотров.
Лучшие короткометражные работы покажут в рамках крупнейшего киносмотра под открытым небом.
21 и 22 числа в 18:00 состоится просмотр Нового молодёжного кино и Конкурсная программа.
Вход свободный.
Фестиваль Великого стояния на реке Угре
22 августа, село Дворцы

Начиная с 2012 года, ежегодно здесь проходит военно-исторический фестиваль в честь памятной даты — окончанию победного стояния на Угре.
Именно здесь в 1480 году произошел тот самый переломный момент, когда Русь освободилась ордынского ига.
В 11:00 начало даст ярмарка мастеров, выставка изделий народного промысла и мастер-классы.
Главное событие фестиваля – военно-историческая реконструкция Великого стояния стартует в 14:30.
Вход свободный.
С полной программой мероприятия можно ознакомиться здесь.
Первый Калужский городской ФотоFest
29 августа, Калуга, ул. Пушкина 14


С 10:00 до 16:00. В День города Краеведческого музей во дворике разместит «Фотосушку» – обмен и выставку печатных фотографий под открытым небом.
В сушке будут участвовать и лучшие работы участников Калужского городского конкурса фотографов.
«ФотоFest»- это мастер классы и воркшопы (применение знаний на практике) от ведущих фотографов нашего города.
Вход свободный, но необходима формальная регистрация.
Для участия в фотосушке принесите распечатанное фото любого формата.
Зарегистрироваться и ознакомиться с полной программой можно на сайте.
Фестиваль Калуга в цвету 2020
18 августа, Калуга, концертная площадка ансамбля в Гостинных рядах

В 16:00 — выставка калужских цветоводов, мастер классы флористики, игровая программа для детей.
В 17:00 — торжественная церемония победителей и участников конкурса «Калуга в цвету».
Вход свободный.
Даниил АРБАТСКИЙ