На конечной третьего маршрута троллейбуса состоялась очередная встреча калужских таксистов, поводом для которой послужило создание Калужского регионального отделения Межрегионального транспортного профсоюза.
Выбор места встречи для учредительного собрания оказался не случаен. К удивлению собравшихся калужских таксистов и приглашенных иногородних профсоюзных лидеров, местом принятия исторического решения стал салон обычного троллейбуса.
Двери рогатого друга распахнулись, салон наполнился таксистами, тронулись в путь. В пути организаторы профсоюза рассказывали о перспективах в виде бесплатных детских путевок, больничных листов и юридической поддержке.
В районе сквера Мира заговорили про цветовую дифференциацию машин и речь зашла о более насущных проблемах. В пример ставились другие города, где власть прислушалась к мнению таксистов и пошла им навстречу.
Закончилась поездка там же где и началась спустя час. После перерыва на кофе и сигареты, обсуждение продолжилось в том же формате.
Основная цель создания профсоюза в Калуге – совместное противостояние таксистам-нелегалам и нашествию сетевых компаний-перевозчиков.
Активисты профсоюза и общественной организации «Дорожный патруль» уже провели встречу с руководством ГИБДД Калужской области.
В беседе с начальником Управления ГИБДД области Алексеем Холоповым профсоюзные деятели достигли, как они сами уверяют, полного взаимопонимания.
О предыдущей встрече таксистов, о ситуации сложившейся с такси в Калуге, читайте в репортаже Кирилла Сальникова: