Yandex.Metrika
Следи за новостями в Телеграм
20:48, 24 ноября 2022

Перевести транспорт с бензина на газ. Почему газомоторное топливо выгодно всем?

Перейти с бензина на газ – выгодно и экологично. Наше государство заинтересовано в том, чтобы владельцы транспортных средств в России как можно больше пользовались транспортом на газомоторном топливе. А владельцам, в свою очередь, выгодно переходить на более дешевое топливо. Автопарк «на газу» обладает более высокими показателями экономичности, энергоэффективности, безопасности и надежности. Снижается себестоимость перевозок, значительно уменьшается негативное влияние на экологию.

И коль уж тут интересы населения, бизнеса и государства совпадают, процесс надо двигать совместными усилиями. Основной вопрос – наличие удобной инфраструктуры, сервисной сети для владельцев «газовых движков». Именно для этого разработана, принята и с 2020 года работает в Калужской области госпрограмма «Развитие рынка газомоторного топлива в Калужской области».

Об этой программе господдержки мы расскажем в следующей статье, а сейчас подробнее остановимся на том, почему переводить транспорт на газомоторное топливо выгодно.


Авто, Бизнес, Газификация, Общественный транспорт

Все на газ? Это выгодно

Компримированный природный газ – самый экономичный вид альтернативного моторного топлива, что подтверждает отечественный и зарубежный опыт.

Заправить транспорт газом – в среднем в два раза дешевле, чем заправить бензином АИ-92! При этом по расходу один литр бензинового топлива соответствует одному кубическому метру газомоторного.

Бизнесмены знают, что затраты на топливо повышают себестоимость товаров до 30%. Во многих организациях – это одна из основных расходных статей бюджета. Поэтому значительная экономия на такой большой доле расходов – весьма немаловажный фактор.

Кроме того, розничная цена на газ более стабильна, так что переоборудование в перспективе облегчит ещё и планирование бюджета организации.


Все на газ? Это экологично

Рост количества автотранспорта в РФ неизбежно привел к существенному ухудшению экологической обстановки. Особенно – в городах. Жалуясь на плохой воздух, горожане часто кивают в сторону заводских труб. Однако, кивать они должны в сторону каждого автомобиля с бензиновым движком. По стране на долю автотранспорта приходится около половины вредных выбросов в воздух! И это в среднем. А в крупных городах – больше. В Москве – 88%. В Санкт-Петербурге – 71%.

Как вы догадываетесь, от сжигания газа вреда воздуху, которым мы дышим, гораздо меньше.

  • Выбросы в атмосферу угарного газа в 5–10 раз меньше.
  • Выбросы окислов азота – в 1,5–2 раза меньше
  • Выбросы углеводородов – в 2–3 раза меньше.

При полном сгорании метана образуется двуокись углерода (тепличного газа СО2) на 13% меньше в сравнении с бензином.

В целом, эксперты уверенно заявляют о том, что перевод транспорта с жидкого топлива на газ снизит негативное воздействие на окружающую среду в 2-3 раза.