Yandex.Metrika
Следи за новостями в Телеграм
00:30, 13 сентября 2022

Куда поехать отдохнуть в России и за границей

Отдых, Путешествия, Тур выходного дня, Город Сочи, Крым

Где провести отпуск, каникулы, длинные выходные или просто приятно и интересно отдохнуть? Где лучшие места для летнего отдыха в России и за рубежом? Где недорого отдохнуть на море с детьми? Куда отправиться в путешествие? Куда лучше поехать на машине? Расскажем в этой статье.


Сейчас, когда границы закрыты, а геополитическая обстановка заставляет перманентно напрягаться, многие россияне отдают предпочтение внутренним туристическим маршрутам.

Краснодарский край

Главным местом для отдыха в России остается Краснодарский край. Три наиболее подходящих для летнего отдыха города – Сочи, Анапа и Геленджик. Плюсов отдыха здесь немало: прямое авиасообщение, относительно небольшие цены на гостиницы, питание и развлечения, традиционно развитая для отдыха инфраструктура.

Минусы отдыха в Краснодарском крае также присутствуют. Главный из них состоит в большом количестве отдыхающих, что заметно, прежде, всего на пляжах: в разгар сезона на них буквально яблоку негде упасть. В Сочи к тому же зоны для купания чрезвычайно узкие и практически всюду засыпаны галькой, порой довольно острой, поэтому любители мягкого песочка останутся весьма разочарованными.

Надо учитывать и то, что из Центральной России долететь до Краснодарского края, как обычно, примерно за 2 часа не получится. Время в пути сейчас занимает в два раза больше, что связано с соображениями безопасности: новый маршрут огибает западные области страны, граничащими с районами, где сейчас проводится СВО.

Крым

Другой российский курортный столп – Крым – этим летом переживает не лучшие времена: из-за закрытого авиасообщение с Симферополем туристический поток сюда резко снизился. Крым станет неплохим вариантом для туристов, которые любят путешествовать на машине, учитывая, к тому же, что этим летом цены на проживание на полуострове снизились по сравнению с прошлым годом на треть.

Куда поехать за границу

Вот уже третий год подряд внешние обстоятельства чинят препоны для россиян, предпочитающих отдыхать на море заграницей. Если в 2020-м и 2021-м это был коронавирус и вытекающие из него всевозможные ограничения, то теперь препоны связаны с политической обстановкой и взлетевшими ценами на авиабилеты.

Два самых излюбленных и популярных для россиян маршрута, как известно, - Турция и Египет. Нашим людям в этих странах местное население, вроде бы, радо несмотря ни на что. Но не надо забывать, что еще там встречается много неместного, часть которого с недавних пор особенно воспылало к россиянам отнюдь не добрыми чувствами, и это обязательно нужно учитывать всем соотечественникам, устремившимся во что бы то ни стало на отдых за кордон.

Вместе с тем есть и приятное новшество: с начала лета власти как Турции, так и Египта сняли все ограничения, связанные с коронавирусом. Теперь не нужно ни ПЦР-тестов, ни документов о вакцинации, ни сертификатов переболевших ковидом.

С еще одним излюбленным местом отдыха (правда, заметно более дорогим, чем предыдущие) для россиян – Доминиканой – дела обстоят сложнее. Прямых рейсов из России в эту райскую тропическую страну нет с марта, но, по некоторым данным, в августе авиаперелет туда будет вновь доступен. Пока же добраться туда можно только с пересадками, что не сэкономит ни время, ни деньги, а как раз наоборот.

Примерно то же самое можно сказать и о двух других популярных для отдыха государствах, расположенных в районе Карибского моря: Кубы и Мексики. Закрытое авиасообщение не спугнет разве что только самых ярых и состоятельных любителей курортов в этих странах. Добраться туда с пересадками возможно только в течение двух-трех суток и обойдется такой мультивояж в несколько сотен тысяч рублей.

В Таиланд и во Вьетнам попасть также сейчас совсем непросто. Из-за санкций на самолеты прямых рейсов в эти страны нет. Лететь придется с пересадками – в Турции, Катаре, ОАЭ.


Просто выехать за город на природу

Если времени и денег немного, или с работой аврал, и вырваться на свободу хотя бы на недельку не представляется реальным, то можно выехать на выходные за город: самый демократический отдых, в котором есть своя прелесть. В первую очередь, это очень удобно, практично и, конечно, дешево: сел в машину и уже минут через часок, обдуваемый легким ветерком, вдоволь наслаждаешься пейзажами на лоне природы. Палатка на берегу речки, рыбалка, шашлыки, волейбол, бадминтон, вокруг – дети, близкие, друзья. Живописные места, особенно притягательные в летний период, есть рядом с любым городом. Погрузившись в эту атмосферу на денек-другой, можно напрочь забыть о морях-океанах, пальмах-катерах и мулатках.

Достопримечательности в округе и культурные объекты

И потом – с отдыхом еще можно и нужно совмещать познавательную программу. Как часто, проживая в условной Калуге или Твери, люди даже и не подозревают, какие интересные исторические места и культурные объекты находятся буквально у них под носом или немного дальше. Отпуск или выходные как раз хорошая возможность такой пробел устранить, устроив вояж по родному краю с изучением региональных достопримечательностей.