Yandex.Metrika
Подпишись ВКонтакте
10:20, 24 декабря 2012

Преступник с 15 млн. рублей хотел бежать в Москву

Зарплата, Экономика, Калугастат

«Психоза в обществе и так достаточно». Захват заложников и коммунальная авария в Кондрово — все подробности на сегодняшней планерке губернатора Артамонова.

Подробности субботних событий вновь сообщил на планерке губернатора начальник УМВД по Калужской области Олег Торубаров:

— 22 декабря около 15.30 через дежурного МЧС была получена информация о захвате двух сотрудниц банка. Преступник требовал транспорт и зеленую улицу добраться до Москвы. За семь с половиной миллионов мы освободили одну из заложниц. Далее подключился СОБР и ОМОН. В семь часов все было закончено.
— Что с женщинами-заложницами? — поинтересовался Артамонов.
— Во время штурма одна из них получила легкое ранение голени, — неохотно сообщил Торубаров. Следствие разберется, как это произошло. Возможно, её ранил СОБР, а возможно, преступник. В его самодельном нагане обнаружена стреляная гильза.
— Ранение серьезное? — уточнил губернатор.
— Нет, легкое касательное, — попытался успокоить Торубаров.
— Касательное или проникающее? — показывая недюжинную осведомленность, не отставал Артамонов.
— Как мне сказали, под кожей прошло, — витиевато выразился главный полицейский. Видя, что в зале повисло недоумение, уточнил: — ходить она сможет.

Далее Артамонов обрушился на средства массовой информации, которые, по его мнению, давали неточную информацию в субботу:
— Если вы хотите знать, как обстоит дело, то нужно обращаться к компетентным людям, а не к прохожим. И думать, что даете в эфир. Психоза в обществе и так достаточно.
Губернатор, вероятно, не знает, что все «компетентные люди» напрочь отказывались от каких-либо комментариев в субботу. Только после штурма появилось информация пресс-службы УМВД.

Также на планерке обсудили коммунальную аварию в Кондрово.

«Почти тысяча человек, в том числе 200 детей, остались без отопления в 20-градусный мороз в Калужской области», — сообщили в субботу некоторые федеральные СМИ — «Маяк», «Эхо Москвы» и другие.

Оказалось, что в стране случилось две крупные аварии: в калужском Кондрово и в Тыве. Это был редкий случай, когда за три минуты, что отпущены «Маяку» на новости, про Калужскую область сказали сразу в двух новостях. И оба раза о плохом — вторая с подробностями о захвате банка.
Это вызвало неудовольствие Артамонова:
— О том, что в Кондрово у нас авария, с радостью сообщили 15 федеральных средств массовой информации. А о том, что мы ее ликвидировали, с прискорбием сообщили только 2 из них.
В ходе последующего разбирательства выяснилось, что дело еще не закончено.
Коммунальщики попытались успокоить присутствующих:

— Такие аварии — частое явление. Мы собирались планово ликвидировать эту аварию в среду, когда мороз спадет, но горячая вода пошла в подвалы и затопила домашние заготовки. Поэтому люди забеспокоились.

— Как же всё нормально, если 980 человек, в том числе 200 детей остались без тепла? — не понял Артамонов.
— В семь часов вечера все ликвидировали. Температура в домах не опускалась ниже 18 градусов. Только один дом, по улице Ленина, 33 оказался "прихвачен". Пришлось его слить.

В ходе дальнейшего разговора, теперь уже с главой администрации Дзержинского района Олегом Макаровым, выяснилось, что в одной из школ Кондрово температура воздуха составляет всего 14 градусов.
— Это очень мало. Как же дети будут учиться? — возмутился Артамонов.
— Сегодня не будут, — последовал лаконичный ответ.

(с) Виктор Евтеев