Yandex.Metrika
Следи за новостями в Телеграм
11:57, 27 февраля 2013

«Васаби»: оригинально, но на любителя

Look 24, Афиша, Городская среда, Инстаграмщина, Истории, Мода, Парк культуры и отдыха, Погода, Скверы Калуги, Фотографии

Отправившись на обед сегодня, я вознамерилась было померить пафосом «Манчо» и «Black bull» — как того требовали пару записей назад читатели. Я уже сфотографировала вывеску «Черного быка», вдохновилась истекающим соками куском мяса на картинке у входа и сглатывала набежавшую слюну, когда вежливый мальчик-администратор отшил меня прямо в дверях: «мест нет».

Я взяла на заметку, что отобедать в этом заведении смогу лишь по записи и навострила лыжи в заведение через стенку. Заведение, позиционирующее себя не ниже, чем японский ресторан с острым названием «Васаби».

Ну вот настроилась хвалить, пока ехала из заведения до дому, но гастрономическое мое самочувствие отдать должное ресторану в полной мере не позволит. Итак.

Встретили меня ласково: вполне славянская девушка, разодетая, правда, в кимоно, приняла пальто, расспросила про зал для курящих, отвела к уединенному столику, довольно комфортному и разъяснила все про обеды и обычное меню. Про увиденный в моих руках фотоаппарат ничего не сказала, поэтому разбираться с ним пришла красивая и вышколенная девушка-администратор.

— Вы собираетесь фотографировать?

— Да.

— У нас нельзя фотографировать.

— Да?! А почему?

Девушка была вежливой и мягко объясняла свою позицию. Мне не хотелось с ней ссориться, тем более что зал был пустой и персонал не блындал туда-сюда. Я знала, что кое-как, но все, что мне надо, отсниму.

— Мы дорожим своей продукцией и не разрешаем ее фотографировать. У нас такие правила.

Я согласилась и убрала фотоаппарат. Милая девушка! Если вы прячете суши от конкурентов, то так и знайте — они придут и все увидят сами, если захотят, а также сами их попробуют и еще попросят завернуть с собой. И вы, лично вы, им их завернете.

Так что не придумывайте себе лишних квестов, пусть гости отдыхают, как им нравится — с фотоаппаратами, видеокамерами, веб-камерами и кинокамерами на маленьких рельсиках.

Вот. Это было лирическое отступление. А я тем временем познакомилась с меню, в котором обнаружила массу незнакомых японских названий.

Заказать в «Васаби» можно не только роллы и суши, но и более привычные по форме блюда вроде особым образом приготовленной рыбы и мяса с гарнирами. Десертов маловато, зато много напитков, в том числе, разумеется, чая.

Цены чуть выше тех, которые приняты в нашем городе на такую продукцию. Бизнес-ланчи здесь называются по-восточному бенто-ланч. Цены на них колеблются от 199 рублей до почти 500.

Соответственно, наборы совершенно разные, все больше и некоторые из них, как мне показалось, целесообразно взять на двоих. Никаких, разумеется борщей: только Япония, только хардкор!

В моем наборе были несколько видов роллов и мини-роллов, 4 суши, салат с красивым названием «Комбу сарада» оказавшийся припорошенной кунжутом морской капустой, и мисо-суп без названия.

Сначала принесли всю сервировку: мисочки, традиционное горячее полотенце и черпак, которым едят мисо-суп. Мне всегда было интересно как полотенце делают таким горячим: если замачивают в крутом кипятке, как потом отжимают? Температура такая — рука не держит. Я остановилась на мысли, что их просто разогревают в микроволновке. Но думаю, что это бред, конечно.

Снимала все яства без вспышки, прикинувшись ветошью, и делая вид, что это вообще не моя рука держит фотоаппарат, не мой это фотоаппарат, да и не фотоаппарат это... Поэтому за качество фоток строго не судите.

Но мы отвлеклись от самого обеда.

Мисо-суп представляет собой бурую жижу. Покопавшись в ней, я выловила несколько кубиков сыра тофу, маленькие грибы и водоросли. На вкус напоминает морскую воду.

Очень специфически. Много не съела. Это либо для эстетов, либо для японцев... Честно говоря, начитавшись обоих Мураками, которые нет-нет, да напишут о местной кухне, всю калужскую японскую кухню хочется собрать вместе и выкинуть в помойку. Главное правило японской кухни — все эти рыбопродукты должны быть только что выловлены из океана. В Калуге — только Ока... сами понимаете: главное правило не соблюдено, какая уж там Япония?

Тем не менее поданные на второе наборы суши и ролов мне понравились. В качестве напитка шла вода с лимоном — лаконично и, знаете, очень в тему. Распрощались со мной вежливо, подарив вместе со счетом вкусную конфетку.

Спустя полчаса специфический вкус супа встал у меня где-то между желудком и горлом.

Мое гриппующее сознание (я заболела несколько дней назад) подсказывало жуткие картины: мне начало казать, что у супа был привкус крови, что такую подсоленную воду дают при отравлениях — чтобы вызвать рвоту ... в общем зеленея и сглатывая слюну, я еле доехала в маршрутке до дома. Мутило меня до вечера.

Репутацию «Васаби» спасла моя мама, сказав, что тошнит не от супа — легкого и скорее всего даже полезного, а от антибиотиков.

Ну что, поверим маме?

Понравилось:

  • обслуживание,
  • интерьер – уютно и не пафосно,
  • второе блюдо,
  • отсутствие большого числа посетителей,
  • подбор музыки.

Не понравилось:

  • то, что нельзя фотографировать. Это вообще моя еда! Я ее купила. Хочу фотографирую, хочу в официантов кидаюсь!
Интерьер, атмосфера
Наличие зала для курящихда
Наличие Wi-Fiда
Наличие розеток 220Vда
Обслуживание, вежливость персонала
Качество приготовление пищи
Стоимость бизнес-ланча
Возможность оплаты банковскими картамида
Парковка/месторасположение
Общая оценка

Ценный совет:

Я, пожалуй, порекомендую «Васаби». Сходите туда пообедать, если вам надоели борщи и котлеты – для разнообразия. За обеденный час отдохнете, вас хорошо обслужат и вкусно накормят. Сводите туда свою половинку. В интерьере предусмотрены уединенные уголки, вам будет очень комфортно. А мисо-суп все же стоит попробовать. Вдруг вы с ним подружитесь.

(с) Александра Петрухина