Yandex.Metrika
Следи за новостями в Телеграм
11:33, 1 марта 2013

«Никольское»: столовая не для эстетов

Look 24, Афиша, Инстаграмщина, Истории, Мода, Покупки, Специальный репортаж, Торговля, ТРЦ РИО Калуга, Фотографии

Спасибо всем читателям за высокий рейтинг этого блога и подсказки, которые вы даете в комментариях. Руководствуясь одной такой подсказкой, сегодня я отправилась в кафе «Никольское» на Луначарского. Светило солнышко, обещавшее скорую весну, каблуки скребли по заледенелому городу, синяя от холода «тройка» была непривлекательной до степени брезгливости, поэтому изрядную часть времени я добиралась до места пешком, счастливо не наблюдая времени. Пришла ровно в 14.00.

Сведения о бизнес-ланче, начертанные мелом на доске перед входом в «Никольское» обещали вполне вкусный и калорийный обед из трех блюд за 160 рублей.

Зайдя в кафе, я не обнаружила там никого, кроме милующейся у окошка парочки с одной тарелкой супа на двоих.

Я расположилась за занавесочкой, насладилась интерьером — простым и уютным, и вдруг поняла: ко мне не подойдут.

Тут вообще никого не встречают, ни к кому не подходят и черта с два с вами будут любезничать.

Молодые представительницы персонала кафе, снующие туда-сюда, шарят в совдеп-сервисе не хуже буфетчицы из «Подворья», которая пару публикаций назад уже чуть было не лишила меня прекрасного пищеварения и связанной с ним жизнерадостности.

Я, не гордая, отправилась к стойке.

Дама тоном «Чё приперлась?» объявила мне, что бизнес-ланч давно съели, осталось обыкновенное меню, но и там не все есть.

В книжице были перечислены столовско-заводские блюда со среднегородскими ценами. Из всего ассортимента есть только три горячих, три гарнира и один суп. Я выбрала как раз тот самый суп, свиной гуляш с тушеной капустой и чай. Праздник живота потянул на 207 рублей. Я снова села и воткнулась в окно, на котором было написано, что Wi-Fi в этом заведении есть.

Спустя с десяток минут я осознала свою избалованность, когда поняла, что еды мне не дадут — за ней надо иди. Я поднялась, притащила, расплескивая и обжигаясь суп и второе. Снова села на место. Откушала.

Неплохо, по-домашнему. Для столовой вполне сойдет, но называть это место каким-то другим наименованием язык у меня не повернется.

В углу я заметила пюпитр и подумала, что в «Никольском», вероятно, вечерами зажигают лабухи. Назвать иначе людей, которые музицируют в подобном заведении, как-то не поворачивается язык.

Размышляя, не придется ли мне самой тащить обратно посуду, а также не помыть ли мне ее заодно, я вдруг подумала, что в таком советском заведении должно быть что-то, что яростно напомнит мне детство. Тут должно быть мороженое шариками с тертым шоколадом! Я мчалась к меню, сшибая стулья с таким счастливым лицом, что дама с повадками буфетчицы из страны Советов испугалась и чуть было не выдала мне вторую порцию солянки — от греха.

В меню действительно был пломбир с тертым шоколадом по 90 рублей порция. Я не поскупилась. И вот он! К слову, в новомодных кофейнях мороженое, разумеется, тоже есть, но совсем не такое. Там дают навороченное, с разными вкусами и подливками, по 40 рублей за шарик. Любое количество шариков на ваш выбор.

А такое вот мороженое нашего советского детства осталось только в соответствующих местах, так что стоит сходить туда за ним!

Завершив свой не самый счастливый обед таким прекрасным маячком из детства, я подумала, что не все у этого кафе потеряно. И отправилась домой — писать этот отчет.

Понравилось:

  • Интерьер неплох, чистенько, уютно,
  • отменное мороженое – настоящий пломбир с тертым шоколадом,
  • по-домашнему вкусные обеды. На взыскательный вкус избалованного калужанина будут простоваты, но покушать пролетариату – самое то.

Не понравилось:

  • Обслуживание. Не только то чтобы в заведении нет официантов, но и то, что дама за стойкой реально там никого не ждет и чхала на отвлекающих ее от личных дел гостей с высокой колокольни,
  • То, что бизнес-ланча нет уже в два – совсем никуда не годится! Ребят, а если я работаю с 10 и у меня обед с двух до трех? Так дело не пойдет.
  • Цены. За две сотни в два часа дня в Калуге можно пообедать в гораздо более приличном месте гораздо более приличной едой. Какого черта, к примеру, сырный суп стоил 55 рублей? Мяса там не было, я проверяла. Скажете, он из дор-блю сделан? По вкусу он из плавленого сырка «Дружба» сделан. Нехорошо.
Интерьер, атмосфера
Наличие зала для курящихнет
Наличие Wi-Fiда
Наличие розеток 220Vда
Обслуживание, вежливость персонала
Качество приготовление пищи
Стоимость бизнес-ланча
Возможность оплаты банковскими картаминет
Парковка/месторасположение
Общая оценка

Ценный совет:

Я посоветую отобедать в «Никольском» тем, кто нормально относится к столовым. Вкусно и питательно, дешево и сердито. Эстетски настроенным калужанам мне кажется, нечего прибеднятся: через дорогу есть «Чилл Аут», а через остановку «Эль Гуна». Там я еще не была, но думаю, что с обслуживанием там получше дела обстоят. Если же вы собрались в «Никольское» попить чаю, сводить девушку, устроить вечеринку – даже не заходите туда. Это место не для выхода в свет.

(с) Александра Петрухина