Yandex.Metrika
Читай нас на Яндексе
12:00, 13 мая 2013

Музыка в Калуге 13-19 мая: самое главное

Look 24, Афиша, Инстаграмщина, Истории, Мода, Покупки, Специальный репортаж, Торговля, ТРЦ РИО Калуга, Фотографии

14 мая любители «тяжеляка» смогут насладиться музыкой двух питерских групп. “Challenger” и “Fatemaker”. В рамках тура “Saint-P Attack 2013” их концерт пройдёт в клубе «Убежище 40», которое совсем недавно открылось и довольно часто проводит концерты разных, альтернативных групп.

Питерская группа “Challenger” основана в 2006 году, ребята играют мелодичный “metalcore”, за это время успели выпустить мини-альбом «Вертикали».

Вторая группа, так же из Санкт-Петербурга, “Fatemaker”. Эти немного суровее своих земляков, играют hardcore с примесью “thrash metal”. В их музыке есть немного от “Pantera”, “Machine Head” и конечно классиков “Suicidal Tendencies”. А еще совсем недавно они выпустили миньон “2013.FM” и сняли клип к песне “Never Surrender”.

Не знаю, как они будут смотреться на маленькой сцене «Убежища 40» и уж тем более не понимаю где там фэнам будет возможно «слемовать», но для поклонников подобной музыки не плохой подарок. Компанию металлистам из Питера составят калужане “MarshrooM” и “Seven Sins”.

16 мая в «Бар Мажор» пожалует гостья из Грузии, певица Мэги Гогитидзе (Megi Gogitidze). Красивый, приджазованный соул и блюз исполненный на родном языке. Грузинам близка такая музыка и петь они ее умеют. Вспомним хотя бы Нино Катамадзе, да и Нани Брегвадзе с Вахтангом «Бубой» Кикабидзе пели не только песни советских композиторов…

17 мая в пабе «Овертайм» во второй раз состоится концерт американского гитариста Алекса Карлина (Alex Carlin). На самом деле известен он скорее тем, что играл без перерыва 32 часа. Его концерт попал в книгу рекордов Гиннеса, как самый продолжительный. Алекс в свое время был известен своим участием в группе “The Rubinoos” и совместными концертами с легендарными “Dead Kennedys”. В последнее время Алекс частый гость в нашей стране, играет каверы на классические рок-хиты и даже на радость русским исполняет «Гоп-стоп». Телекомпания «Ника ТВ» сняла с ним теле-концерт, в ходе которого гитарист рассказал, о местном гостеприимстве, тусовках и их последствиях, которые вылились в песню «Адский бодун».

В тот же день, но на сцене «Бара Мажор» выступят еще одни частые гости, обнинцы “LomakinBand” . Веселая, задорная музыка в которой переплетаются и ска и рок-н-ролл, рэгги, безудержный праздник на который стоит попасть. Лидер группы, Сергей Ломакин признался в интервью, что создавая свою группу, он ни на минуту не забывал о коллективе своего тезки Сергея Шнурова, «Ленинград».

На следующий день в помещении «Убежища 40» снова будет звучать солнечная музыка «регги». Музыканты культовой минской группы «Аддис Абеба», а именно вокалист Дмитрий Иванов и саксофонист Фёдор Маликин дадут акустический концерт в усеченном составе. Хотя мне кажется, что формат «квартирника» более подходит для заведений “AmRa” или «ЧаКу». Белорусские «растафари» исполнят свои самые известные песни, и может, что-нибудь на заказ.

Впрочем, если вы являетесь «заклятым» рэпером, то вам прямой путь вам в клуб “VMax”. Там, 18 мая с сольной программой выступит один из «шайки» Тимати (Black Star inc.), рэпер Джиган. Мне он знаком по совместным дуэтам с представителями русской поп-сцены, Валерием Меладзе, Юлией Савичевой и Жанной Фриске. О его сольном творчестве не скажу. Не знаю. Впрочем, имя раскрученное и любителям канала “A-One” он хорошо известен.

19 мая в «Баре Мажор» подарок всем, кто любит блюз. Харьковчане “Banderas Blues Band” играют традиционный блюз, который корнями уходит в Техас, на родину знаменитого трио “ZZ TOP”. Вот, пожалуй, на них я и схожу.

Выбор автора: 16 мая, «Бар Мажор», Мэги Гогитидзе. Грузины очень музыкальный народ, несмотря на совсем не грузинское происхождение «соул» и «блюза» им удается правильно исполнять и подать эту музыку, тонко добавляя в нее местного колорита.

19 мая, «Бар Мажор», “Banderas Blues Band”. Пиво, блюз, рок-н-ролл, драйв, это то, что мне надо.