Yandex.Metrika
Подпишись ВКонтакте
17:25, 22 мая 2013

НОВОСТЬ ДНЯ: Tsiolkovsky-fest в Калуге. Чего ждать от нового фестиваля?

Авто, Афиша, Еда, Инстаграмщина, Истории, Общепит, Фестивали, Фотографии

Живопись. Графика. Кино. Видеоарт. Перформансы. Театр. Хореография. Мода. Музыка.

Казалось бы, эти слова отражают все сферы творчества. А именно к этому и стремились авторы проекта: Анна Сенатова, арт-директор и куратор фестиваля и Татьяна Аршинова, директор фестиваля.

Но, конечно, не только к этому. Стремились они как когда-то и великий мечтатель и ученый Константин Циолковский к чему-то большему, чем просто реальность.

- Мы убеждены, что имя великого ученого, космиста, мистика не занимает должного и заслуженного места в реалиях нашего города. Иногда даже кажется, что образ, созданный вокруг имени ученого, более подходит городскому сумасшедшему, который, судя по памятнику, только и делал, что ездил на велосипеде и, судя по табличкам на домах, постоянно где-то подрабатывал учителем – рассказали на пресс-коференции авторы проекта.

У нашего города уже есть идея и бренд – это Циолковский – уверены организаторы фестиваля. Вокруг него и развернется арт-пространство «Tsiolkovsky-fest».

С 18 мая по 2 июня на площадке галереи Дома Музыки пройдут самые разные и неоднозначные мероприятия.

Кстати, вход на все мероприятия до 2 июня свободный.

Среди калужских участников: Алексей Васильев, Владимир Марин, Александр Бирюлин, Лаборатория танца ТЕКТ, Борис Пономарев, Майя Минина и Мария Пожарская, Артур Серобян, Константин Солдатов и многие другие.

Перформансом Майи (справа) и Марии (слева) «Геометрия хаоса» и открылся фестиваль.

А со своими мастер-классами приедут весьма интересные и неоднозначные фигуры.

Мари Фоменко привезет в Калугу видеоарт. Она – основатель и директор фестиваля «Сейчас&Потом». Николай Полисский, основатель фестиваля ландшафтной архитектуры «Архстояние» расскажет о своем детище и новых проектах. Максим Железняков и Михаил Каламкаров, основатели студии «Станковая фотография» поделятся мастерством фотоискусства.

Предстоит калужанам встретиться и с критиком и иноведом Антоном Долиным, который выкроит время между «Канским фестивалем» и «Кинотавром» и заглянет в Калугу. И с Олегом Куликом, акционистом, перформером. И с Андреем Бартеневым, художником-модельером.

Уже сегодня, 22 мая, в 18.00 в галерее Дома музыки покажут видеоарт.
Марина Фоменко привезет уникальную коллекцию и, как всегда (она уже в третий раз приезжает на фестиваль, всякий раз удивляя и восхищая аудиторию) расскажет много интересного:

ФАКТОР УТОПИИ

коллекция фестиваля видеоарта «Сейчас&Потом»

Брит Банкли, Новая Зеландия, Парадокс множеств (футурология)
Лена Бергендаль, Швеция, Мы увидим другой закат
Орит Адар Бечар, Израиль, Шлюзы
Марина Фоменко, Россия, В поисках фатальной антиутопии
Тамар Меир, США, Потемкин
Денис Сычев, Россия, Мимо цели
Эзра Вубе, США, Амора
Роман Мокров, Россия, Весна
Тимо Кац, Ян Фукс, Германия, Мир
Феррейра, Португалия, Между двумя точками.

2 июня фестиваль не закончится. Просто добавится еще одна площадка Арт-завода, на которой с 3 по 15 июня будут происходить интереснейшие события. Следите за новостями. К24 будет рассказывать о фестивале подробно.