Yandex.Metrika
Следи за новостями в Телеграм
09:52, 3 июня 2013

1 июня калужане защищали бесплатное образование

Афиша, Благоустройство города, Городская среда, Истории, Калуга 24, Калуга 650, Калужане говорят, Калужские истории, Молодежь, Новости, Общество, Погода, Скверы Калуги, Специальный репортаж, Статьи, Украшение города, Фотографии, Эксперимент, Яркие люди города

200 подписей калужан и гостей города было собрано в ходе трехчасового пикета под девизом «В защиту будущего - в защиту образования!», который состоялся 1 июня в центре Калуги – сообщает ИА REGNUM.

Среди требований пикетчиков были следующие:

Законодательно закрепить долю расходов консолидированного бюджета РФ в размере не менее 7% от объема ВВП;

Приостановить действие нового закона "Об образовании в РФ" до приведения его в соответствие с Конституцией РФ и внести в него поправки, разработанные инициативной группой.

Также участники пикета требуют отменить новый стандарт для старшей школы, "разрушающий фундаментальное образование"; восстановить прежние принципы разработки и принятия федеральных государственных образовательных стандартов;

Отменить тестовую форму ЕГЭ, поскольку «она превратила лучшее в мире образование в натаскивание по предмету»;

Законодательно восстановить норму, ограничивающую плату за общежитие 5% от стипендии;

Создать гарантии студенческим союзам и профсоюзам для беспрепятственного отстаивания интересов студентов и работников образования и другие.

Пикет «В защиту будущего - в защиту образования!» был согласован, поэтому прошел мирно и без эксцессов со стороны властей и граждан.

Фото калужского отделения "Гражданская инициатива"