Yandex.Metrika
Следи за новостями в Телеграм
09:08, 19 июня 2013

Ямы, ямки и ямищи Калуги пометят белой краской

70 лет Калужской области, Дом, Инстаграмщина, Истории, Калуга 650, Новости, Общество, Статьи, Строительство жилья, Фотографии

Раз дорог в Калуге нет, калужане решили бороться с ямами и прочими искажениями асфальта с помощью красок. «Предупрежден, значит вооружен» - следуя этому принципу, активные автомобилисты раскрасят проблемные участки дорог в городе.

В Калуге всех приглашают на акцию «Дороги.net».

Никакого арт-перформанса в этом нет, решение обусловлено жизненной необходимостью. Пробитое колесо или, что еще хуже, авария из-за неровности подчас слишком дорого обходится участникам дорожного движения.

- Мы делаем это в первую очередь для того, чтобы водители могли издалека увидеть эти ямы и предпринять меры по ее объезду, не создавая аварийной ситуации, - рассказал К24 организатор акции Александр Жолудев. - Ведь влетев в яму, можно разбить машину, или еще хуже – попасть в аварию. К тому же, мы хотим напоминать нашим властям, что водители устали ездить по ямам и ремонтировать машины за свой счет. В эту тему есть хорошая фраза: «Плачу налоги - где дороги?».

Первая акция уже прошла в минувшее воскресенье. Она была не массовой – четыре машины выехали на пробную покраску и отметили несколько улиц в городе. Цвета добавили улице Баррикад – от Ленина в сторону ДОСААФ.

С цветом организаторы определились как раз на пробной акции. Он будет белым. Такой видно и в дождь, и ночью.

Акции будут проводиться в выходные, по ночам. Темное время суток решили выбрать не потому, что асфальт красками у нас в стране раскрашивать запрещено (хотя может выясниться, что и так), а просто чтобы не создавать помех движению и обезопасить людей. В общем, не для показухи ребята затеяли акцию.

Всех неравнодушных автомобилистов организаторы приглашают принять участие в акции. Ребята уверены, что проблема касается не только владельцев авто, но и байкеров, и велосипедистов. Подробную информацию можно найти здесь.