Трудовые мигранты оккупировали Анненки

Серьезное недовольство калужан-жителей микрорайона Анненки вызвало засилье мигрантов, прибывших из стран бывших союзных республик.
По словам жителей микрорайона, мигранты буквально оккупировали район: они сидят на детских площадках, лавочках чуть ли не в каждом дворе, в "зеленых зонах" микрорайона. Дошло до того, что калужане летом боятся отпускать детей, побегать и поиграть во дворе.
Именно в Анненках, в районе Тимирязевской академии находится офис УФМС по регистрации и постановке на учет иностранных граждан. Также там есть и втрое отделение, в котором ведутся работы с беженцами и переселенцами.
За последние полгода 15 тысяч человек прошли процедуру постановки на учет, причем, эту процедуру они должны пройти лично, - пояснил начальник отдела трудовой миграции УФМС Калужской области Роман Вороничев. - Всего в этом году подобную процедуру должны пройти порядка 26 тысяч мигрантов.
Городской голова Николай Полежаев на городской планерке отметил, что цифры цифрами, а калужане возмущаются именно присутствием мигрантов в близости своих домов и добавил: "Логично и справедливо, что наши горожане не довольны. Воздействие на наше традиционное население приезжих надо минимизировать".
Свои наблюдения, основанные на статистических данных, высказал и главный полицейский города Василий Худык. Если еще в 2011-12 годах случаев задержания мигрантов в нетрезвом виде практически не наблюдалось, то статистика этого года говорит сама за себя: - Каждый день в дежурную часть попадают от 3 до 10 мигрантов, задержанных сотрудниками полиции в нетрезвом виде.