Yandex.Metrika
Подпишись ВКонтакте
09:00, 20 августа 2013

Кирилл Сальников: велосипединг по-калужски

Афиша, День космонавтики, Инстаграмщина, Истории, Памятники, Фотографии

Личная колонка Кирилла Сальникова. Мнение автора может не совпадать с мнением редакции и других авторов сайта.

С каждым годом все больше калужан осваивает велосипед, несмотря ни на что. Имея пятилетний стаж вождения, хочу поделиться своим опытом.

С чего начать.

С чего начать, если нет ни опыта, ни велосипеда, но есть желание кататься? С изучения ПДД!

Велосипед – такое же транспортное средство, как и автомобиль, а велосипедист – водитель, и хотя велосипедистов практически не наказывают инспектора ГИБДД, их часто наказывает сама жизнь.

Увы, немногие велосипедисты знают ПДД, и практически никто их не соблюдает. Остановимся на основных моментах:

  • велосипед должен быть исправен,
  • при движении водитель должен рукой подавать сигналы при маневрах,
  • двигаться разрешено по крайней правой полосе, причем как можно правее.
  • Кроме того, можно ездить по обочинам (но не по встречке, как часто бывает), но никак не по тротуарам!
  • На велосипеде должны быть фары.
  • Управлять велосипедом разрешается с 14 лет.
  • Кроме того, практически запрещен велосипедисту и левый поворот – нужно слезть с велосипеда, тем самым став пешеходом и перейти дорогу.
  • Все это требования закона, но жизнь диктует свои условия: по тротуарам ездить придется. Если вам больше 14 лет, со здоровьем проблем нет, есть немного денег, идем в магазин.

Куда идти.

Веломагазинов в Калуге несколько. Лидер среди них «Веломан», кроме того стоит посетить «Триал-спорт», «Велозапас» и магазин на стадионе. Там же велосипеды и ремонтируют.

Никто из бывалых велосипедистов не посоветует вам делать покупку в обычном сетевом магазине за 3-4 тысячи, изделиям из таких магазинов дали имя «ашанобайк» - совершенно не факт, что вы сможете доехать на нем до дома. Нормальный велосипед не может стоить столько, в среднем цена велосипеда для начинающего – район 20 тысяч.

Приходите в магазин, объясняете свои требования продавцу (где собираетесь ездить: город, шоссе, бездорожье) – вам подберут подходящие модели и устроят тест-драйв. Часто первым, что приходится заменить в велосипеде – седло, поставьте гелевое, оно мягкое, пятой точкой почувствуете комфорт. Не забудьте купить шлем, ремкомплект (камеру, смазку для цепи и инструмент), велозамок, велорюкзак (куда все это положить, вместе с водой).

Поехали!

Первое время можно и по тротуару, не мешая пешеходам, не спеша. Но все же лучше прокладывать свой маршрут по тихим спокойным улочкам и дворам - например, улицы Чичерина, Поле Свободы, Театральная. Двигаться по проезжей части намного удобнее и быстрее, машин бояться не надо, нужно лишь соблюдать ПДД и быть заметным на дороге – если уж не включаете фары, то хотя бы одевайте яркую одежду.

Главное – смотреть по сторонам и следить за дорогой. Шлем обязателен (хотя многие обходятся без него, увы), кроме того, очень желательны перчатки и закрытые колени, как минимум. Иначе при падениях (а они неизбежны) на оголенных участках будут неприятные ссадины.

Куда рулить.

Где ездить на велосипеде, каждый сам решает. Кто-то дальше ближайшего леса не доезжает, кто-то совершает велопоходы на выходных, собираясь в компании (в калужском ВКонтакте есть несколько велогрупп). Большинство просто едет покататься в Бор, или по набережной водохранилища.

Очень хорошие места для катания в технопарке Грабцево, на Правом берегу, от Силикатного и Северного в сторону Тихоновой Пустыни.

Обычный здоровый человек запросто может проехать 50 км в день без последствий, а при наличии некоторого опыта и больше.
Используя электрички, можно объехать всю область на велосипеде. Скажем, путь с дизеля в Говардово (Кондрово) до Никола-Ленивца в 20 км любой сможет преодолеть за пару часов. И в этот же день вернуться обратно.

Двухколесный в городе.

По самой Калуге ездить тяжело – пробки, машины, полное отсутствие велодорожек, сложный рельеф. Но я, например, запросто ездил с Терепца на Правобережье на работу за 40 минут преодолевая 13 км. Сейчас, имея машину, передвигаюсь ненамного быстрее. Но это, если ехать по загруженному центру через Телевизионную, Плеханова и Гагарина. Если позволяло время, ездил через Силикатный, Подзавалье, набережную водохранилища… Выходило на 10-15 минут дольше, зато никаких машин, чистый воздух и красота вокруг.

Но все же велосипед и Калуга плохо совместимы, даже велодорожки с велопарковками не спасут, как альтернатива автомобилю и общественному транспорту велосипед не подходит в силу естественных причин: климат и рельеф.

Как говорила героиня снятого в Калуге фильма «Карнавал»: «Разве это город? Это же горы и пригорки!».

Машин и водителей бояться тоже не стоит – автомобилисты сами боятся сбить велосипедиста. В свое время был приятно поражен вежливостью водителей, хотя хамов тоже хватает, особенно опасны большие грузовые машины с гастарбайтерами за рулем.

Нетрадиционная велоориентация.

Отдельно скажу про опыт «экстремального» катания. Ездить можно и осенью, и зимой. Осенью грязно, конечно, но в целом терпимо. Зимой тоже можно ездить, в оттепель, и даже без шипованной резины. Но далеко не уедешь, так что зимой велосипед отдыхает у абсолютного большинства.

В темноте катаются чаще, с фонариком конечно. По дорогам не советую, слишком опасно, даже соблюдая ПДД, по лесам и проселочным дорогам намного интересней и безопасней.

Как и в автомобиле, для перевозки детей на велосипеде предусмотрено детское велокресло, которое крепится, как правило, на багажник сзади. Но многие обходятся без него, особенно если не планируется дальних поездок. Ребенка можно просто посадить на раму перед собой.

Проблемы.

С какими проблемами придется столкнуться еще. Хранение велосипеда – уж точно не в подъезде! Украдут вместе с замком. Обычно это балкон или кладовка, бывают и компактные велосипеды, их можно собрать, места почти не занимают, в транспорте с ними удобно.

Никогда не оставляйте велосипед без присмотра даже на пять секунд, а если паркуетесь, то, как минимум, один велозамок нужен, наличие видеокамеры также желательно, все что можно унести, забирайте с собой.

В троллейбусах и электричках часто требуют оплачивать багаж – решается элементарно снятием колеса! И пусть измеряют кондукторы рулеткой габариты. Велосипед прекрасно перевозится и в плацкартном вагоне поезда бесплатно (в чехле). Технические проблемы иногда бывают, но если за велосипедом ухаживать, а это прежде всего смазка цепи и замена расходных материалов, то они и не возникнут, да и ремонт стоит копейки в сравнении с автомобильным. Вреда здоровью велосипед не наносит (если не падать с него), только польза.

Возможно, велосипед вам не понравится. Возможно, со временем вы превратитесь в настоящего веломаньяка. Но попробовать стоит, по крайней мере это интересней и полезней, чем сидеть дома на велотренажере, или выращивать живот за рулем автомобиля. Свежий воздух, ветер в лицо, ароматы полевых цветов ждут вас.

Кирилл САЛЬНИКОВ