Yandex.Metrika
Подпишись ВКонтакте
09:00, 14 сентября 2013

Иосиф Павлишак. Картины из жизни

Look 24, Афиша, Девушка месяца, Инстаграмщина, Истории, Конкурс красоты, Красная книга, Мода, Специальный репортаж, Фестивали

12 сентября в галерее Дома Музыки открылась выставка "Иосиф Павлишак к 90-летию со Дня рождения". Это уже вторая экспозиция работ калужского художника, приуроченная к круглой дате. Первая открылась на прошлой неделе в стенах картинной галереи Образ.

На выставке представлены картины, этюды, графика, дневниковые записи, экспонаты из коллекции калужских изразцов - вся экспозиция предоставлена потомками Иосифа Андреевича и находится в их семейной коллекции.

Коллекцию изразцов Иосиф Павлишак собирал всю жизнь.

- Часто он устраивал целые семейные экспедиции, чтобы пополнить коллекцию, - рассказала на открытии Анна Сенатова, дочь художника и заведующая галереей. - Я надеюсь, со временем изразцы займут достойное место в музее.

На открытии было многолюдно - далеко не каждая выставка собирает такое количество гостей. Многие пришли не просто из интереса, а потому что знали художника лично. Это и ученики, и коллеги по цеху, и родственники.

Безусловно, профессионалы и художники пояснят, почему эти работы - уже достояние земли калужской и заслуживают всеобщего обозрения. Но, пожалуй, не нужно быть профессионалом, чтобы почувствовать красоту родных пейзажей на картинах Иосифа Андреевича.

Следующая выставка художника откроется 25 сентября в 16.00 в Доме художника.

Юлия ЧУПРОВА