Yandex.Metrika
Подпишись ВКонтакте
11:29, 25 сентября 2013

Дерипаска подал на Артамонова в суд

Look 24, Афиша, Инстаграмщина, Истории, Мода, Покупки, Специальный репортаж, Торговля, ТРЦ РИО Калуга, Фотографии

Генеральный директор РУСАЛа, совладелец промышленной группы "Базовый элемент" Олег Дерипаска подал иск к губернатору Калужской области Анатолию Артамонову в Арбитражный суд Красноярского края.

В качестве соответчиков в деле фигурируют ООО "Агентство "Комсомольская правда-Калуга" и ООО "Информбюро". Поводом для подачи искового заявления стала появившаяся после пресс-конференции губернатора статья "Артамонов назвал Дерипаску жуликом". Она была написана по итогам пресс-конференции губернатора, на которой он высказал свое отношение к руководству принадлежащей «Базовому элементу» Кондровской бумажной компании.

Олигарха оскорбила следующая фраза Артамонова: «Я Дерипаске вчера сказал и готов повторить эти слова в присутствии СМИ: "Вы жулики, вы разворовали предприятие! Вы его растащили и теперь хотите бросить! Ваши люди вывезли оттуда всю выручку, которую это предприятие получало, и теперь оно оказалось в таком состоянии!".

По мнению бизнесмена, это высказывание Артамонова не соответствует действительности и порочит его деловую репутацию. Он требует обязать ответчиков удалить эти сообщения с сайта и разместить опровержение.

Иск был подан в конце прошлой недели, но пока еще судом не принят, сообщило красноярское Интернет-издание "Деловой квартал". В соответствии с действующим российским законодательством, этот вопрос должен быть решен в течение пяти рабочих дней.

Судя по всему, открытое письмо к Дерипаске с требованием погасить долг по зарплате работникам КБК, которое Анатолий Артамонов поручил своим подчиненным подготовить в понедельник, стало его ответом совладельцу "Базового элемента".

"Никто из руководителей предприятий не имеет права задерживать заработную плату своим работникам. Никто из них не имеет права не делать отчисления в социальные фонды, не платить налоги. Это - не личные деньги руководителя, поэтому случаи нарушений должны расцениваться как хищение средств", - сказал губернатор на заседании межведомственной комиссии по укреплению финансовой и бюджетной дисциплины.