Yandex.Metrika
Следи за новостями в Телеграм
09:00, 4 октября 2013

КОНЦЕРТНЫЙ ГИД: Децл, Оптимальный вариант, Stigmata

Звук 24, Концертный гид, Концерты

Прошлая концертная неделя была полна аншлагами на разных площадках. Во-первых, публика паба «Овертайм» была очарована выступлением кабаре-бэнда «Серебряная свадьба», калужане резвились на концерте трибьют группы AS/DS (зал был полон), а местные рэперы буквально штурмом брали зал клуба "Black Night", пытавшись попасть на концерт Noize MC. В результате концерт был задержан на целый час.

Среди новостей: в ближайшее время к нам приедет подзабытая Чичерина, в ДК КТЗ вновь приедет БГ, а также Пелагея. А в «Овертайм» снова привозят Женю Любич.

КАЛУГА

5 октября в клубе “AmZaRa” пройдет презентация программы, которая носит название «Дипломат мозга». Что это, и с чем это едят, вы сможете понять на самом мероприятии, благо вход свободный, но хочу познакомить с участниками программы.
Коллектив Groove Joint, играющий эмбиент и даунтемпо. Далее WинS. Эти творят в пределах фанк-музыки и хип-хопа. Наконец, проект «Обьект видимости». Сами себя они позиционируют как «абстрактный хип-хоп». Почему абстрактный? Видимо, потому что свой рэп они читают на фоне эмбиент-музыки. Послушать вы их можете здесь.

В общем, необычное действо. Начало в 19:00

Из пяти-восьми концертов недели в Калуге, рекордсменом по организации «сейшенов» является бар «Убежище 40». Правда, на этой неделе у них лишь один концерт. Конечно же, «металльно-угарный».
5 октября пройдет выступление московской «треш-группы» «Радикальный Голос». Официально днем рождения группы «Радикальный Голос» считается 1 августа 2010 года. Коллектив выступал на одной сцене с MANIC DEPRESSION, «Коррозия Металла», «Монгол Шуудан»,KRUGER, ХАМЕР, участвовал в легендарном фестивале «ЖЕЛЕЗНЫЙ МАРШ».

Разогревать москвичей будут калужане [ANTI]Social, а также «спешл-гест», москвичи “Skolopendrra”.

И еще один концерт, который пройдет 5-го октября. Вновь радость для поклонников «хип-хоп» культуры. После Noize MC, поклонников ждет повзрослевший Децл. И по секрету скажу, что чуть позже на калужскую землю вступит Влад КАСТА.

Децл (или Кирилл Толмацкий) является, наверное, самым высмеянным персонажем в рэп-культуре. Правда сейчас его подзабыли, и предметом насмешек сделали Тимати.

Кирилл, сын богатого бизнесмена Александра Толмацкого, дебютировал в 2000 году с альбомом «Кто? Ты» (между прочим, разошелся тиражом в миллион экземпляров, а вы смеётесь) и хитами «Вечеринка», «Слезы», «Кровь, моя кровь». Второй альбом был также успешен, но после ссоры с отцом и принятием нового псевдонима (aka Le Truk) пропадает из вида у обычного слушателя. Но выросший рэпер ведет активную творческую жизнь и грозится выпустить целых три альбома в ближайшем будущем.

Сумерки, 5 октября, начало в 21:00

6-го октября в кафе «Флэт», что на Арт-заводе, состоится выступление украинской группы Куку Шанель.
В арсенале этой единственной на Украине группы, поющей французский шансон, эпатажно-иронические и душевно-лирические песни Марии Кудрявцевой на русском, украинском и французском языках. Уникальность и неповторимость этой группы в особом шарме ностальгических ретро-интонаций, в 4-х голосном живом пении, напоминающем о мелодичных 60-х.

Помимо основной авторской программы, в репертуаре группы есть отдельные ретро-программы в стиле 30-х из песен Утесова, Вертинского, Петра Лещенко. А также программа из популярных французских песен, перекликающихся по стилю с основным репертуаром группы.

Начало в 19:00

8 октября в клубе «Сумерки» пройдет выступление одной из самых популярных и новаторских альт-метал групп России “Stigmata”.

Поводом для очередного приезда группы в Калугу явилось празднование 13-летия группы. Группа выпустила 5 номерных студийных альбомов, выступала на одной сцене с монстрами тяжелой музыки Serj Tankian, Slipknot, Korn, Ozzy Osbourne и Bullet For My Valentine.

Приятным сюрпризом для поклонников группы станет автограф-сессия, которая состоится в этот же день в магазине «Музторг», что на Ленина, 105, корпус 1.

10 октября вся музыкальная общественность вновь почтит памятью великого Джона Леннона (хотя, родился он 9-го) и отпразднует его день рождения. В Калуге его отметят в «Баре Мажор». В этот день на сцену выйдет легендарная московская клубная группа «Оптимальный вариант».

В основе репертуара песни собственного сочинения, а музыка "Оптимального Варианта" – рок-н-ролл, ритм-н-блюз, блюз, фолк, психоделия и городская акустическая баллада – уходит корнями в 60-70-е годы, "золотую" эпоху рок-культуры. Сами музыканты определяют свой стиль как "урбанистический фолк" – музыка современного мегаполиса.

В 1986 году группа входит в Московскую Рок-Лабораторию. Первый серьёзный успех приходится на 1988 год, во Франции выходит сборник русского рока, где "Оптимальный Вариант" представлен песней "Гражданская Война". Тогда же французская ТВ-компания "Антенн-2" выпускает клип с этой песней, а финское и итальянское TВ создают о группе целые программы.

В сентябре 1991 г. на фирме "Мелодия" у группы выходит дебютный альбом "Эй, Мельник!". И с тех пор на счету "Оптимального Варианта" 30 альбомов и сборников, изданных в формате CD, МР3 и DVD, в том числе и в серии "Легенды Русского Рока".

Начало в 21:00

Наконец, 11 октября Дом Музыки приглашает всех на концерт Yuka & The Tadzio ft. QArt quartet.

КОНЦЕРТ БУДЕТ ТРАНСЛИРОВАТЬСЯ В РЕЖИМЕ ОНЛАЙН НА САЙТЕ kaluga24.tv.

Юка известен, как лидер калужской группы “The Postman of Nobel”. Но это дело прошлое. В новом проекте Юки - причудливая смесь современной электронной музыки с традициями блюз и фолк музыки, тонко объединёнными арт-роковой, психоделической атмосферой.

Многие не решаются точно определить музыкальное направление этого проекта. Ну, так может и не стоит вешать ярлыки, а просто прийти послушать эту необычную музыку в следующую пятницу?

11 октября, Дом Музыки. Начало в 19:00

МОСКВА

Легенды паб-панка, британцы Sham 69 выступают в клубе Plan B (улица Советской армии, 7) 5 октября.
Начинали вместе с Sex Pistols, группа образовалась в рабочем районе Хершема в 1975 году, а название заимствовала у старого граффити, посвященного успешному выступлению местной команды в сезоне 1969-70 годов.

А своё «пролетарское» происхождение подчеркивали своим внешним видом и текстами. Пик популярности пришелся на конец 70-х. Несколько раз распадались, но вновь собирались.

Начало в 19:00

7 октября Москву посетит «великий и ужасный» Элис Купер.

Человек-легенда, сын священника, музыкант, стоявший у истоков американского гаражного рока, а затем глэм-рока. Спившийся, забытый всеми артист, сумевший взять себя в руки и вернуться во второй половине 80-х на большие концертные арены. Собственно, не собирается уходить.

Его последние пластинки на удивление интересны и неплохо продаются, а шоу, как и в 70-х, насыщены всякими «ужасами» в виде гильотин, удавов и ритуальными «убийствами» ненастоящих Бритни Спирс…

С юмором «товарисч»!

В общем, “Welcome to my nightmare”. Крокус Сити Холл, Красногорск, 65-66-1 км. МКАД, начало в 20:00

Те, кто так сильно полюбил «лаундж» в начале 2000-х будут в восторге от приезда их кумиров, группы De-Phazz.
Впрочем, не одним «лаунджем» славны эти немцы. Трип-хоп и эйсид-хаус им так же близок.

Выступление пройдет в Московском международном доме музыки (Космодамиановская набережная, 52/8), 11 октября, в 19:00

КОРОТКО:

  • 05 октября, 20:00 – АукцЫон. Arena Moscow (Ленинградский проспект, 31, строение 4)
  • 07 октября, 19:00 – Пикник. Театр эстрады (Берсеневская набережная, 20/2)
  • 08 октября, 20:00 – Uriah Heep. Крокус Сити Холл (Красногорск, 65-66-1 км. МКАД)
  • 09 октября, 21:00 – Нина Карлссон. Клуб China Town Café (Лубянский пр., 25/12)
  • 11 октября, 20:00 – Вежливый Отказ. Клуб China Town Café (Лубянский пр., 25/12)

Совершенно разноплановая по музыке неделя вышла. Без особых «звезд», но молодежь будет рада Децлу и Stigmata. Люди с изысканным вкусом отправятся на АртЗавод послушать французский шансон в исполнении украинцев Куку Шанель. Я же лучше поднакоплю силы. Они понадобятся. Всем удачи! И не забывайте про нашу самую информативную в городе афишу!

Сергей СЫЧЕВ