Yandex.Metrika
Читай нас на Яндексе
09:00, 17 октября 2013

Запись трансляции: Yuka & The Tadzio при участии QArt quartet

70 лет Калужской области, Афиша, Бизнес 24, Власть 24, Голосование, Гуманитарная помощь, Демография, День народного единства, Истории, Калуга 24, Калуга 650, Калужане говорят, Калужские истории, Недвижимость, Новости, Общество, Ограничение движения, Река Ока, Специальный репортаж, Статистика, Статьи, Тарифы, Фотографии, Экономика, Экскурсии, Экспорт

Yuka — язык звуков.

В переводе с языка банту ”Yuka” означает “бить”, а так же стиль музыки, танец и ударный инструмент в кубинской народной культуре. Волею судеб и стараниями друзей это экзотическое слово стало вторым именем для молодого и уникального в своей манере исполнителя Юрия Маштакова.
Музыка Юки — причудливая смесь современной электронной музыки с традициями блюз и фолк музыки, тонко объединёнными арт-роковой, психоделической атмосферой.

В музыкальных кругах Yuka известен как экс-лидер группы The postman of Nobel, основанной в городе Калуга в 2006 году. За шесть лет своего существования группа дала множество сольных концертов и выступала на таких крупных фестивалях, как Stereoleto и JazzKoktebel. Приняла участие в создании саунд-трэка к фильму “Детям до 16”.

В 2010 году вышел дебютный альбом группы Random Wall, записанный в Берлине на студии TRIXX, работавшей с такими знаменитыми артистами, как Rammstein, Einstürzende Neubauten, Dave Gahan, Bryan Ferry и многими другими. Ещё на стадии записи альбома группа стала предметом пристального внимания и интереса нескольких ведущих саунд-продюсеров. С «почтальонами» тогда начал работать Oliver Pinelli (Оливер Пинелли), в чьих «клиентах» до того значились Bjork и APHEX TWIN. Результатом совместной работы стала композиция «Covered by a Tremor», вошедшая в альбом.

Музыкальные критики расходятся во мнении, определяя стиль группы от инди- и пост-рока до дарк-вейва, признавая при этом, что с появлением этого проекта, возникло художественное явление совершенно нового для нашей страны порядка.

Впрочем, что имеет начало, имеет и конец. К весне 2012 года, в результате творческих и идеологических разногласий, группа приостановила свою деятельность на неопределённый срок. Это событие в значительной степени повлияло на мироощущение музыканта, и Yuka принял решение начать сольную работу. В тесном сотрудничестве с Александром Григорьевым, Романом Коноваловым и электронным продюсером Louis McGuire началась работа над новыми песнями и подготовка к записи альбома, выход которого запланирован на осень 2014 года.