Yandex.Metrika
Читай нас на Яндексе
18:02, 28 октября 2013

«Буран» перевезут в Калугу

Афиша, Инстаграмщина, Истории, Калужские истории, Парк культуры и отдыха, Скверы Калуги, Уличное освещение, Фотографии

Государственный музей истории космонавтики имени Циолковского планируются преобразовать в Национальный музей космонавтики. Об этом, по сообщению «Интерфакса», заявил начальник управления развития туризма министерства культуры и туризма Калужской области Павел Коновалов.

"Космос – это то, чем мы действительно можем гордиться. С помощью правительства Москвы мы договорились, что из ЦПКиО имени Горького нам безвозмездно отдадут "Буран", чтобы сделать из него интерактивный музей. В этом заинтересованы и в Роскосмосе, и в Росэнерго, и так далее. С тем, чтобы дети могли приезжать и даже связываться с космосом", - сказал Коновалов.

Когда юные калужане получат возможность "связаться с космосом", не уточняется.

Орбитальный корабль-космоплан советской многоразовой транспортной космической системы «Буран» был создан в рамках программы «Энергия- Буран». Один из двух реализованных в мире орбитальных кораблей МТКК, «Буран» был ответом на аналогичный американский проект «Спейс шаттл». Свой первый и единственный космический полёт «Буран» совершил в беспилотном режиме 15 ноября 1988 года. В парке Горького установлен полноразмерный массо-габаритный макет космического челнока «Буран» (изделие БТС-001), предназначенный для отработки воздушной транспортировки корабля.