Yandex.Metrika
Следи за новостями в Телеграм
11:00, 28 февраля 2014

Калужские квартиры. История от читателя К24: «Деньги за свинарник»

Look 24, Городская среда, Истории, Новости, Общество, Пешеходы, Специальный репортаж, Улица Кирова, Улица Ленина, Фотографии, Яркие люди города

По пятницам, в рубрике «Калужские истории» у нас публикуются интересные рассказы о съёмных калужских квартирах. А сегодня мы публикуем историю об одной квартире на площади Победы, которую рассказала нам наша читательница Евгения.

Если вам тоже есть что рассказать – по этому, или по другому поводу, – пишите на team@kaluga24.tv. Многие наши постоянные авторы, кстати, именно с этого и начинали!

История от Евгении (22 года, студентка, юрист):

Снимать квартиру я начала в 2009 году, когда приехала учиться с юго-запада области. Искала, честно сказать, недолго. За "скромную" для меня ценовую планку до 10 тыс. русских рубликов предлагали немного: или однушка с тараканами, или квартира, где клопы выпрыгивали из дивана и ковров, или квартиры без удобств, из разряда: "а зачем вам душ? В тазике помоетесь!"

Я неизбалованная, родители у меня среднестатистической обеспеченности, но жить без условий и с соседями-гуляками/алкоголиками я не могла. Я не пай-девочка и не ботанка, просто я нормальный человек.

Нашла я, к своему счастью, квартиру прямо на площади Победы – солнечная и уютная однушка у меня. Хозяйка добрая, собирает дань ровно 15 числа каждого месяца в 19.00. Дань – 10тыс. аренда и 2тыс. коммуналка, летом полегче – всего 900р. Больше я свою домоуправительницу не вижу и не слышу.

Ремонт тут, конечно, не самый сладкий, дом сдан в 1968, ремонт сделан тогда же. Я не буду сильно зацикливаться на наличии советской мебели не первой свежести. Колонку и плиту я покупала сама, на третий день моего проживания колонка бабахнула, опалив мне всю чёлку.

Моя ванна и кухня – вообще особая песня. Бывали ли вы в подъезде – старом, обшарпанном, с надписями: "Коля м*дак" и "Тут был Вася"? Вот примерно такая у меня ванна, 2/3 стены краска, дальше побелка.

Поверьте, после того, что я видела, эта квартира была самой приличной.

Тараканы? О да! Я победила их.

Прорыв трубы? Ага.

Я пришла домой с учёбы, а у меня из-под раковины фонтан бьёт. Муж хозяйки "починил" гениально: порвал мою простыню на ленты, обезжирил трубу, намазал герметик на ленты из простыни как масло на хлеб, обмотал мою трубу этими портянками, закрепил изолентой. Вы не поверите, но три года прошло, а труба не течёт.

Проводка. Особая тема. Чтобы воспользоваться феном, я должна выключить компьютер. Чтобы вскипятить чайник, я должна выключить холодильник. Хочешь пропылесосить? Выключи или комп, или холодильник! Слава Богу, что комп и холодильник взаимодействуют друг с другом!

Душ и ванна. Моя ванна старая и с отколами. Принимаю душ только в резиновых тапочках, не хочу порезаться. Душевая лейка, видимо, куплена в далёкие 70е, и чтобы из неё нормально текла вода, я должна хорошенько встряхнуть её.

Обои 1968 года в цветочек, уже пожелтевшие.

Ещё в 2009-м я предлагала хозяйке сделать ремонт на деньги с аренды и вести полную отчётность. Предлагала выбирать стройматериалы вместе. Ответом мне было: "мне нужна наличка". Теперь хозяйка завывает, что «дочь вышла замуж, и как бедная девочка будет жить в этом старье».

Здесь нужно менять всё: вскрывать полы, менять проводку, трубы, сантехнику. Действительно хороший и добротный ремонт здесь выйдет на 500-600 тысяч, не считая мебели. За пять лет я заплатила как раз столько же, и к моменту моего выезда ремонт был бы готов.

А теперь Фрекен Бок кусает локти, просит оставить ей холодильник, плиту, стиралку и микроволновку, которые я купила за эти годы, а я молча подыскиваю квартиру, но уже для покупки.

Сейчас примерно такое же состояние жилья как у меня, в моём районе, стоит от 16тыс., плюс коммуналка. Я шокирована тем, что арендодатели не хотят обеспечивать арендатору условия за те деньги, которые требуют. Моя хозяйка все 5 лет не повышала мне цену, но когда я сказала, что квартира в запущенном состоянии, она легко мне намекнула, что после меня и за 20 её сдаст. Не уверена, ой не уверена.

Я не поросёнок, в квартире у меня чистота и порядок, я ничего не испортила в этом жилье за 5 лет, наоборот, я многое привнесла. Я не тот студент, который квасит и гуляет по клубам, я работаю, учусь, занимаюсь своими хобби, я из нормальных и приличных.

Просто хочу сказать, что зачастую дело далеко не в студенте, который свинячит в вашем жилье. Зачастую дело в вас, арендодателях, которые сдают свинарник нам, и требуют за него деньги, и как свинарник ни укрась – хлев, он и есть хлев...