Yandex.Metrika
Читай нас на Яндексе
09:00, 28 мая 2014

Творческие люди города: фотограф Дмитрий Нартуб

Look 24, Безопасный город, Городская среда, Инстаграмщина, Истории, Калужане говорят, Молодежь, Новости, Общество, Статьи, Улица Кирова, Фотографии, Яркие люди города

Сегодня журналисты К24 решили немного отойти от традиционного направления рубрики о стильных людях города и написать о творческих жителях Калуги, об их творчестве и творческом стиле. В нашей рубрике речь пойдет об одном интересном человеке – фотографе, который обладает своим стилем и видением.

Фотография в современном мире является одним из популярных видов искусства, который, также как и мода, находится в процессе постоянных изменений. Каждый фотограф стремится придумать что-нибудь новое и оригинальное, а иногда вернуться в прошлое, изучить и получить бесценный опыт фотографов – первопроходцев.

Своим фотостилем с нами поделился Дмитрий Нартуб – замечательный фотограф и просто хороший человек.

«Что касается стиля в фотоискусстве, он постоянно меняется, также как и мода, появляются новые методы обработки фотографий, совершенствуются фотокамеры, да и опыт накапливается. Но нельзя останавливаться на одном, нужно постоянно развиваться, открывать в себе новые грани. Поиск себя, стремление к постижению новых вершин – это один из залогов успеха фотографа».

Человек практически всегда является главным героем фотографии. Да и кто не хочет иметь на своем компьютере или в фотоальбоме несколько красивых и оригинальных фотографий?

«Я стараюсь делать акцент в естественности эмоций людей, на их природной красоте и искренности. Когда делается очень яркий макияж, человек превращается в одну из красивых глянцевых обложек журнала. Иногда это хорошо, если делается постановочный снимок, когда нужно показать какой-либо образ людей. Но мне нравится снимать настоящие, неподдельные эмоции человека, его внутренний мир и настроение».

Несомненно, работа, увлечения человека влияют на его жизнь, стиль, отношения с людьми. Жизнь фотографа отличается от жизни, скажем, офисных работников, менеджеров, музыкантов.

«Чем больше занимаешься искусством фотографии, тем больше погружаешься в эту атмосферу. Идя по улице, я смотрю на людей не в плане того, как они клево или стильно одеты, а насколько они «стильные» в плане фотографии, насколько интересный и запоминающийся образ можно с ними создать».

Дмитрий не только талантливый фотограф, но и незаурядный поэт. Поэтическая составляющая оказывает свое влияние на личность фотографа.

«Моя поэтическая натура заставляет меня не просто фотографировать людей, но прежде всего понять, о чем они думают, что их волнует в данный момент. На мой взгляд, роль фотографии – это передача момента, эмоции, будь то радость или печаль».

«Я не очень люблю постановочные фотографии, поскольку они не отражают настоящих эмоций, хотя иногда бывают удачные работы.

Нравятся репортажные съемки, так называемые арт-репортажи, когда можно выразить себя и запечатлеть жизнь города, например, тихие старинные улочки, или центральные площади, полные народа. Это живая история города со всеми своими плюсами и минусами, неукрашенная красота заброшенных домов, пустых кварталов – в этом заключается прелесть непостановочных фотографий.

В ближайшее время планирую сделать выставку, посвященную именно репортажной съемке. Где будут представлены фотоработы с образами городов, людей, пейзажей в их первозданном виде».

В фотоискусстве тоже есть определенные тенденции. Дмитрий рассказал, что сейчас популярными являются абсолютно разные фотосеты, например фотосеты детей. Какие мама или папа не захотят сохранить на память фотографии своего малыша, тем более, что дети растут не по дням. А фотосеты действительно получаются очаровательными.

Популярны также гламурные фотосеты, особенно у девушек – ведь каждый хочет быть привлекательным и ярким, как какая-нибудь поп-дива.

Особенностью современного искусства является – как, впрочем, и в другие эпохи – открытие красоты обнаженного тела для зрителя. Хотя не каждый человек решается обнажиться перед камерой, то такие люди есть, причем, получаются очень интересные работы. В архиве Дмитрия удалось найти несколько фотографий, сделанных в стиле ню*.

«На мой взгляд, фотографу нужно найти компромисс между журнальным стилем и естественностью. Сейчас журналы диктуют моду для съемок, в результате пропадает индивидуальность человека, он старается быть похожем на ту обложку, которую он выбрал.

Каждый человек интересен и красив по-своему, не нужно скрывать свою естественную красоту за несколькими слоями макияжа. Натуральность всегда смотрится выигрышно на фотографиях».

*Искусство ню появилось еще в эпоху Возрождения, когда художники, поэты стали воспевать красоту и грацию женского тела. Стоит только вспомнить «Рождение Венеры» Ботичелли или спящую Венеру Джорджоне.

Что касается появления фотографии в стиле ню, то впервые фото обнаженной натуры свет увидел в 1840-х годах на выставках в Париже. Известным автором этого жанра в то время был Валлу де Вильнев.

Жанр ню постоянно изменяется, в зависимости от моды на идеал красоты. В конце XIXвека идеалом красоты являлись томные барышни, в начале XXвека – танцовщицы кабаре, позже – спортсменки. Также в XXвеке появилось новое направление – ню в движении, основоположником которого стал Герхард Рибике.

Со времени появления жанра постоянно велись споры: насколько этично изображение обнаженных тел. И тогда жанр разделили на два вида: эротическое ню, которое не несет никакой смысловой нагрузки, и арт ню, призывающее передать красоту человеческого тела, отображая определенную задумку фотографа. Будь это историческое ню или фотосет на природе.

Классиком фотографии в стиле арт ню является Хельмут Ньютон – немецкий и австрийский фотограф и фотохудожник. Он сотрудничал с известными журналами Vogue, Playboy, Ellе, Queen. Своими работами он смог изменить представления о красоте и моде, поскольку он не делал просто обложку, а искал психологию, тонкий смысл души каждого человека.

Такие знаменитости как Мик Джаггер, Мадонна, Моника Беллуччии, Сигурни Уивер и другие снимались у Хельмута Ньютона.

Мик Джаггер

Мадонна

Катрин Денев

Моника Беллуччи

Спасибо большое Дмитрию за увлекательное интервью и предоставленные фотографии! Успехов и новых творческих открытий в его интересной работе!

Фотографируйтесь, отдыхайте и загорайте, сейчас самая пора!

Валерия ЛИРГАМИР

смотреть предыдущий выпуск рубрики:

Стильные люди города: Елизавета Скакун