Yandex.Metrika
Следи за новостями в Телеграм
11:58, 9 июня 2014

Калужане о премьере: «Грань будущего»

Look 24, Городская среда, День молодежи, Истории, Молодежь, Общество, Пешеходы, Улица Кирова, Фотографии

В прошедший уикенд на большие экраны вышла премьера фантастического фильма «Грань будущего», снятого по книге японского писателя Хироши Сакуразака «Всё, что тебе нужно - это убивать» («All you need is kill»).

Бюджет фильма $178 000 000, режиссер картины Даг Лайман, снявший фильмы "Идентификация Борна", "Мистер и миссис Смит".

Интересные факты:

Вес боевых костюмов Тома и Эмили составлял около 50 и 30 килограммов.

Том Круз организовал феерическую вечеринку для актеров и съемочной группы, которая обошлась актёру в 100 тыс.долларов. Но сам устроитель не появился на этом празднике, так как в это время заканчивал работу над своими сценами в фильме.

Первоначально главную роль предлагали Брэду Питту, но тот отклонил предложение из-за участия в проекте Миссия.

Том Круз начал заниматься пре-продакшном 20 июля 2012 года, менее чем через неделю после окончания работы над фильмом «Обливион» (2013).

Корреспонденты К24 посетили премьеру и спросили калужан, понравился ли им фильм и попросили выставить свои оценки.

Павел Селиванов, солист группы MARSHROOM

В кино хожу очень редко, раз в полгода, потому что в кинотеатрах редко показывают стоящие фильмы, которые могли бы впечатлить. Мне нравятся малобюджетные психологические драмы, основанные на реальных событиях, мистика. Например, фильм «Дом грез» могу выделить. Из фантастики нравятся только «Голодные игры».

Фильм «Грань будущего» произвел двоякое впечатление. Сюжет, на первый взгляд, может показаться банальным – в начале фильма мы в сотый раз видим Америку, новости, нападение инопланетян. В этот момент было желание встать и уйти из зала. Но после пятнадцати минут просмотра начинаешь задумываться о сюжете, появляются непредсказуемые моменты!

Могу провести параллель с фильмом Матрица, есть схожие черты костюмах (с выдвигающимися лазерами из спины) и в инопланетных созданиях, с которыми они вели войну. На роль первого плана неплохо было бы поставить Киану Ривза, поскольку он уже привык воевать с этими существами и тогда бы многие подумали, что это ремейк матрицы, но с другим сюжетом и смыслом. Миликов (так назывались инопланетные существа в «Грань будущего») можно сравнить с Даликами из сериала «Доктор Кто».

Спецэффекты очень зрелищные, за них можно поставить 10 баллов! Но фильм не идеально оцифрован, поэтому 3D не настолько завораживало, как могло бы.

В фильме была пара киноляпов, но они настолько мелкие, поэтому никак не влияли на впечатление от фильма.

Том Круз исполнил роль Майора Кейджа безупречно!

Грань будущего – это качественный фантастический боевик с элементами приключений и типичным американским юмором. На протяжении всего фильма были моменты, когда можно было расслабиться и посмеяться. Это далеко не одноразовый фильм, и скорее всего я посмотрю его снова. Фильм рассчитан на широкую аудиторию, можно прийти с ребенком после школы, с бабулей после прогулки, студентам после экзамена для поднятия настроения.

Всем советую сходить на «Грань будущего» и не делать поспешных выводов, поскольку фантастика фантастике рознь и, несмотря на то, что я скептически, а иногда даже с презрением отношусь к этому жанру, особенно к американским фильмам-катастрофам, этот фильм мне очень понравился! Такая фантастика мне нравится!

Итого: 9 из 10 баллов

Евгения Селиванова, выпускница КГУ им.Циолковского

В кино хожу только на те фильмы, которые жду. Опять же, снятые по книгам, которые читала. Академия вампиров, Голодные игры, например. В основном фильмы жанров, которые мне нравятся, не идут в кино ввиду малобюджетности или специфичности сюжета. Люблю драмы, фильмы про психические расстройства.

«Грань будущего» – филь заслужил оценку 7 за сюжет и оригинальность, не дотянул на более высокую из-за моего неоднозначного отношением к самому жанру фантастики. Фильм впечатлил, ожидала более примитивного сюжета, очень понравились главные герои, прониклась симпатией и эмпатией к ним.

Том Круз очень нравится, посмотрела много фильмов с его участием. Также понравилась Эмили Блант. Спецэффекты, как и ожидалось, на высшем уровне. Немного утомляет их количество, но, ввиду сюжета и жанра фильма, тут иначе никак нельзя было. Костюмы и пришельцы напомнили матрицу.

Книгу, по которой снят фильм, не читала, впервые слышу и читать скорее всего не буду. Не могу читать фантастику. Есть истории и сюжеты, которые можно только читать, но не смотреть их, а есть наоборот – можно посмотреть, но читать будет тяжело. Вот фантастику в моем случае лучше смотреть. Киноляпов не заметила, потому что, когда нравится фильм и ты ждешь продолжения, на такие вещи особо не отвлекаешься, думаю, только скептический взгляд способен сразу с первого просмотра распознать что-то подобное.

Смысл фильма увидела в следующем – человек способен на многое, и не только ради себя. В фильме показано, каким может стать человек ввиду определенных событий и каков его потенциал. В сотый раз вижу фильм, в котором показана уникальность человека, его уязвимость и неповторимая сила – и все это в одном флаконе. И хорошо, если таких фильмов будет больше!

Итог: 7 из 10 баллов

Иван Шурыгин, фотограф, основатель «FOTOMAFIA»

В кинотеатры хожу часто, жанр не так важен, как актерский состав.

Сюжет фильма «Грань будущего» – шикарный, интригующий, замысловатый и оригинальный.

Фильм понравился, возможно, посмотрю его снова. Спецэффекты на высоте! Киноляпов не заметил. Мораль вот в чем: как и во многих фильмах такого жанра, люди должны жертвовать собой ради всего человечества!

Итого: 8 баллов из 10

Александр Дорогов, веб-дизайнер, фотограф

Завязка сюжета вызывает лёгкое недоумение, генерал по фильму выглядит не очень внятно и совершает одно странное действие за другим… Зачем-то отправляет тылового военного по работе с прессой, который и автомата-то в руках не держал, на поле боя, на котором он продержится не долго. Цепь событий замыкается, и главный герой оказывается заперт в ловушке одного дня, проживая его снова и снова, с этого момента повествование становится захватывающим и за действиями на экране наблюдаешь с интересом.

С лёгким солдатским юмором, битвой с фантастическими монстрами и лёгкой любовной линией, почти два часа фильма пролетают незаметно. Дева-воительница (Эмили Блант) и подполковник (Том Круз) прекрасно отыграли свои роли, смотреть на игру актёров приятно и легко. Возможно, для более глубоких отношений двух главных персонажей просто не хватило сюжетного времени, или же рейтинг виноват, но в картине присутствуют лишь намёки на какие- то глубокие чувства, что конечно слегка притупляет драматизм.

Спецэффекты в фильме не вызывают вопросов, всё отрисовано как надо. Правда, не скажу, что есть захватывающие дух пейзажи, или какие-то небывалые чудовища, всё в рамках фантазии художников последних лет. Разрушенные города показывают не так часто, как могли бы, но и этого хватает.

Если вам нравятся такие фильмы как «Исходный код» и «Звездный десант», то смотреть конечно стоит, если же вы тяготеете к более драматичным и спокойным философским сюжетам, то скорее всего фильм стоит пропустить.

Итог: 7 из 10 баллов

На «Грань будущего», безусловно, надо сходить в кинотеатр, это не какая-то глупая американская фантастика, а фильм с интригой, неожиданными поворотами событий и захватывающим сюжетом!

Удачного просмотра!