Yandex.Metrika
Подпишись ВКонтакте
11:00, 18 июня 2014

Стильные люди города: Анна Максимова

Магазины, Мода, Покупки, Распродажа, Торговля, Цены

Всем доброго дня! «Стильные люди» снова с вами! На этот раз журналисты К24 встретились с одной из самых очаровательных девушек Калуги – Анной Максимовой.

Анна – очень увлекающийся и творческий человек, любит путешествовать, встречаться с друзьями, а также танцевать. Все увлечения непременно влияют на образ жизни и стиль одежды Анны.

«Нельзя сказать, что я придерживаюсь какого-то одного стиля, мне нравится меняться, быть разной. Я слежу за модными тенденциями и если нахожу какие-нибудь «изюминки», то стараюсь пополнить ими свой гардероб».

Сарафан – магазин "Mango" (г.Калуга)

«Вещь должна подходить человеку, который ее носит, – считает Анна, – покупать одежду только из-за того, что на данный момент моден этот фасон – не стоит. Нужно подбирать одежду, чтобы она хорошо сидела на фигуре, подчеркивала достоинства и убирала недостатки».

«Мой стиль – это не просто внешняя оболочка, а то чем я живу и что чувствую, какое у меня настроение. Я никогда не буду надевать вещи, в которых чувствую себя не очень комфортно и уверенно. У меня есть вещи, которые я люблю и ношу независимо от моды и современных тенденций. Например, летний сарафан в этническом стиле из натурального шелка не только смотрится красиво, но и идеален в жаркую погоду».

Сарафан – магазин "Be free" (г. Калуга)

По мнению Анны, нужно для начала создать свой базовый гардероб – те вещи, которые можно надевать практически всегда, комбинировать с разными вещами, и которые будут идеально смотреться.

«В моем базовом гардеробе обязательно есть джинсы, поскольку они очень практичны и вписываются почти в любой стиль, белые рубашки, у меня их немало, да, и надевать их можно как на деловые мероприятия, так и на дружеские посиделки. Еще у меня в гардеробе много различных кофт и свитеров разных фасонов. Конечно, такие вещи актуальны зимой, но с нашей переменчивой погодой свитера бывает просто необходимы и летними вечерами».

Кофта – магазин "Ostin" (ТРЦ "XXI век")

«В последнее время мне очень нравится носить шляпы, хотя они не всегда вписываются в повседневный образ, но по мере возможности я стараюсь их надевать. Шляпа может стать хорошим дополнением к гардеробу, так сказать, изюминкой, подчеркивающей индивидуальность обладательницы. Шляпа, в зависимости от наряда, может придать как мужественности, так и женственности, а также помогает придать законченность образу».

Шляпа – магазин "Topshop" (ТРЦ "Европейский", г.Москва)

Рубашка – магазин "Ostin" (ТРЦ "XXI век")

Шляпа действительно является очень интересным элементом гардероба, который может дополнить или даже полностью изменить образ. Наверняка, каждый когда-нибудь, хотя бы один раз в своей жизни, носил шляпу, но не каждый задумывался о том, когда же данный предмет гардероба взошел на модную арену.

Так вот, история шляпок начинается еще в Древнем Египте, стоит только вспомнить изображение фараонов, одетых в специфические головные уборы – немесы. Причем, в Древнем Египте земное и божественное тесно переплетались, поэтому даже головной убор являлся одним из атрибутов погребения и считался неким проводником в загробный мир.

Греческий петастос (чем-то напоминает юлу).

В Древней Греции мужчины и женщины ходили с непокрытой головой, но во время походов надевали петастос – круглую фетровую шляпу с полями.

В Средние века красивые головные уборы были предметом роскоши, их украшали перьями, лентами и драгоценными камнями. Также в это время появляются капюшоны, ярким примером образа в капюшоне является знаменитый герой средних веков – Робин Гуд.

В это время появляются и геннины – высокие конусообразные головные уборы, которые ввела в моду Изабелла Баварская (1370-1435) – королева Франции, жена Карла VI Безумного. Каркас из геннина делали из накрахмаленной ткани, а затем обтягивали дорогим материалом. Принцессы носили геннин высотой около одного метра, придворные дамы – около 60 см. На тыльной стороне головного убора обычно пришивали шелковую вуаль, а волосы, которые торчали из-под геннина обычно выбривали. Из-за моды на такие шляпы приходилось увеличивать высоту дверного проема.

Изабелла Баварская

В двери действительно не очень удобно проходить с такими головными уборами.

В XVI веке появились широкополые шляпы из фетра. Причиной появления подобного пода головных уборов явилась полная антисанитария в городе, средневековая традиция выливать помои из окон, почти на головы прохожих.

Хорошо, что сейчас не средние века, да и водопровод в каждом доме.

В XVIIв. Франция становится законодательницей мод благодаря королю Людовику XIV. В это время во Франции носили широкополые шляпы из фетра с пером или лисьим хвостом наверху. Со временем для удобства стали загибать поля шляп, появились так называемые треуголки. При Людовике XIV они стали элементом военной формы.

В 1797г. Джон Геттерингтон придумал шляпу-цилиндр, в 1820 г. появился цилиндр с широкими полями – боливар, а в 1835г. складной цилиндр – шапокляк.

Цилиндр очень даже неплохо смотрится.

Знаменитый мультфильм про старуху Шапокляк (откуда и название пошло).

В XIXв. также появилась знаменитая шляпа Наполеона, изготовленная из черного фетра и украшенная трехцветной кокардой. Французский художник Шарль де Стёйбен изобразил жизнь Наполеона, расположив его шляпы в определенном порядке.

Шарль де Стёйбен и его восемь шляп Наполеона.

Первые три шляпы символизируют две итальянские кампании и экспедицию в Египет, три шляпы, изображенные ниже – империю, ее рождение, рассвет и закат. Две последние – битву при Ватерлоо и ссылку на остров Святой Елены.

В XIXв. женские шляпы стали показателем статуса и образованности женщины в обществе. Например, в театре, женщины, сидящие в ложах, могли носить головные уборы с перьями любой длины, в отличие от дам в партере.

В 1849г. появилась мужская шляпа-котелок, которая не выходила из моды до Первой Мировой войны.

<-- Чарли Чаплин и его котелок.

Дамы в этот период носили тюрбаны, кружевные чепцы, головные уборы, украшенные перьями, драгоценностями и цветами.

Также в этот период стала популярной шляпка-памела, названная по имени героини романа английского писателя Сэмюэля Ричардсона «Памела, или вознагражденная добродетель».

А вот, о шляпках XX века речь пойдет в следующем выпуске. Уж очень много разнообразия внес XX век в дизайн шляп.

Знаменитости тоже любят экспериментировать со стилем и дополнять свой образ всевозможными аксессуарами, в том числе и шляпами.

Сара Джессика Паркер и ее гламурный образ.

Кемерон Диаз очень хорошо дополнила повседневный образ шляпкой.

Бред Питт не отошел от роли Уэстрэма в фильме «Советник».

А Джонни Деппу все к лицу.

Спасибо большое Ане за интересную беседу! Пожелаем ей всегда оставаться такой же красивой, яркой и зажигательной!

Валерия ЛИРГАМИР
Отдельное спасибо сайту fashiony.ru и images.yandex.ru

смотреть предыдущий выпуск рубрики:

Стильные люди города: Ольга Заворуева