Yandex.Metrika
Следи за новостями в Телеграм
16:53, 24 июля 2014

Обновленный музей космонавтики сможет имитировать полеты в космос

Look 24, Городская среда, Истории, Молодежь, Фотографии

24 июля сотрудники музея имени К.Э.Циолковского вместе с представителями компании-застройщика рассказали о ходе строительства второй очереди музея космонавтики.

Сроки строительства определены. Полностью завершить строительство музея планируется в декабре 2016 года. Все работы поделены на три этапа. До конца этого года планируется завершение первого – заливка фундамента.

– Поскольку поверхность площадки, на которой осуществляется строительство, имеет сложный рельеф (береговая линия, склон), нужны специальные заграждения. Фундамент, по сути, самое сложное. Чтобы он был ровный и надежный, под ним будет вбито полторы тысячи буронабивных свай. Даже сейчас, в ходе строительства, выявляются новые моменты в геологии, которые невозможно было учесть при разработке проекта. Сейчас все приходится немного дорабатывать, – рассказывает Ирина Тарасова, сотрудник пресс-службы строительной организации.

В течение следующего года планируется возведение каркаса. Он будет иметь стеклянную кровлю, наклоненную под углом в 45 градусов.

И наконец третий, завершающий этап, – внутренняя отделка и проведение всех коммуникаций.

Новое и старое здание будут объединены в одно с помощью подземного перехода. Он будет вести из ракетного зала, находящего на первом этаже действующего музея.

Площадь нового здания музея в 4,5 раза превышает территорию существующего.

Здание будет делиться на три уровня, представляющие собой три полусферы.

Помимо огромной выставочной зоны, в музее будет создан конференц-зал, зал для занятий с детьми, и даже собственная обсерватория. Правда, для крупных научных исследований она не подойдет, да и звезд из нее не увидишь. А вот солнце разглядеть смогут все желающие.

Но упор, конечно, делается на детей. Помимо обсерватории, для них будут созданы интерактивные классы, в которых ребята смогут поближе познакомиться с космосом.

И самое главное новшество – зал, в котором будет происходить имитация полета в космос. Как это будет выглядеть, пока не ясно, но задумка многообещающая.

Естественно, прежней панорамы, к которой так привыкли калужане, уже не будет. Ракеты, которые были расположены вдоль северо-западного торца существующего здания, демонтированы и перенесены на внутреннюю площадку музея.

Знаменитая ракета «Восток» осталась на прежнем месте. Правда, сейчас лестница к ней демонтирована, а сама ракета приняла горизонтальное положение. Так она более устойчива к вибрациям, возникающим во время строительства.

Вообще, по заверению застройщика, нынешним экспонатам музея ничего не угрожает. Они останутся в целости и сохранности и вновь предстанут перед посетителями по завершении строительства.

Старое здание музея будет работать в обычном режиме.