Yandex.Metrika
Подпишись ВКонтакте
18:56, 18 августа 2014

Кино-Калуга: Пост сдал! Пост принял!

Look 24, Афиша, Истории, Калужские истории, Парк культуры и отдыха, Скверы Калуги, Фотографии, Яркие люди города

В этом году улицы Калуги практически не пустуют. Телепроекты следуют один за другим.
Около десяти месяцев велись съемки сериала «Марьина роща-2». Одновременно в Калуге незаметно велась работа над другим проектом с участием Сергея Никоненко, который, увы, на данный момент так и остался незавершенным. В конце июня «Марьину рощу» сменил новый сериал - «Временщик».

Режиссер фильма Юрий Музыка (на фото слева), известный широкому зрителю по таким картинам, как «Неравный брак», «Пари на любовь» и сериалу «Товарищи полицейские» , рассказал, что это будет зрелищный приключенческий фильм.

Погонь, стрельбы и взрывов здесь будет достаточно.

По сюжету, написанному сценаристами Андреем Галановым и Владимиром Дьяченко, главный герой - аспирант исторического факультета МГУ (актер Тимофей Каратаев), открывает портал времени. И дальше начинаются путешествия и головокружительные приключения в событиях разных эпох.

Путешествия во времени в кинематографии уже давно не в новинку. Многим известна культовая лента «Назад в будущее» и ее продолжения. В отечественном кинематографе наиболее ярким фильмом в подобном жанре стала лента Андрея Малюкова «Мы из будущего». «Временщик» - это очередная фантазия на тему путешествий во времени. Правда, на большой экран фильм не выйдет. Он снимается в формате сериала и будет транслироваться в телеэфире.

Приключения главного героя охватывают пять эпох. Начиная от времен императрицы Екатерины II и заканчивая нашими днями. В фильме появятся и известные исторические персонажи: Василий Чапаев, Владимир Маяковский, Александр Блок, которым предстоит неожиданное знакомство с гостями из будущего.

Примечательно, что практически все исторические эпизоды были отсняты в Калуге и ее окрестностях.

По словам режиссера фильма, разнофактурность города позволяет найти в нем заповедные уголки, где можно снять и события Великой Отечественной войны и самого начала ХХ века, и даже XVIII век.

В этом Калуга сегодня уникальна. Таких городов во всей России сохранились единицы. И, возможно, именно в этом и кроется ее привлекательность для новых кинопроектов.

Настоящим открытием стала усадьба «Дом Щепочкина» в поселке Полотняный Завод.

Пустующий до недавнего времени исторический особняк был превращен в настоящий съемочный павильон, где художниками картин создавались самые разнообразные интерьеры. И кабинеты КГБ, и кабаки, и почтовые отделения, и банки, и аптеки... практически все интерьерные сцены картин «Марьина роща-2» и «Временщик» были сняты в этой усадьбе. А большая часть натурных съемок - на калужских улицах.

На днях съемочная группа сериала «Временщик» завершила свою работу в Калуге. Впереди еще около 50 рабочих смен в Москве.

Но наш город пустовать не будет. Буквально через несколько недель сюда прибывает новая съемочная бригада. На сей раз планируется запустить проект исторической криминальной драмы «Черта». Не за горами - начало работы над третьей частью «Марьиной рощи». Так что Калуга по праву может рассчитывать на звание одного из самых снимаемых городов России.

текст и фото Михаил АНДРОСОВ