Yandex.Metrika
Подпишись ВКонтакте
09:00, 7 октября 2014

3D workshop: калужанам показали технологии будущего

Истории, Калуга 650, Набережная Оки, Новости, Общество, Фотографии

В Калуге презентовали техническую новинку, которая потрясает воображение - создание вполне материальных предметов. Наш корреспондент Дарья ПРУНЦЕВА разобралась в том, что такое 3D-печать. А потом распечалала на 3D-принтере... себя.

Распечатать на принтере значок, статуэтку, или даже настоящую кружку – уже давно не фантастика. С распространением 3D-принтеров все это стало возможным практически в один клик. 3D-печать может осуществляться разными способами и с использованием различных материалов, но в основе любого из них лежит принцип послойного создания (выращивания) твёрдого объекта.

Калуга – город хоть и провинциальный, но идет (ползёт, бежит, как угодно) в ногу со временем.

Существует несколько компаний, которые предоставляют услуги по 3D печати. Эти команды объединились и в субботу провели в стенах лофта «Циолковский» первый воркшоп (англ. цех, мастерская) по 3D моделированию.

Мероприятие носило ознакомительный характер. На нем все желающим (не важно, занимались ли они до этого 3D моделированием) помогали создать модель и распечатать её прямо на месте. Главным организатором выступил калужский проект «Fabinka». Фаб – маленькая фабрика. «ФабИнКа» – Fab In Kaluga.

Это центр инженерного молодежного творчества, который охватывает три направления:

• Обучение для школьников и подростков: работа на 3D принтере, робототехнике, фрезерном станке, гравировочном оборудовании.
• Развитие малого и среднего бизнеса: создание и качественное воплощение идеи.
• Мелкосерийное производство.

Субботний воркшоп был посвящен обучению

Инна Евсина, участник команды «Фабинка», руководитель ассоциации молодых предпринимателей Калужской Области:

"На сегодняшнем мероприятии мы хотим рассказать о том, что в Калуге есть свой собственный «фаб» и познакомить людей с 3D печатью. Когда-то тяжело было даже напечатать документ, а сейчас можно печатать все что угодно. В ближайшем будущем это станет доступно: тебе нужна зубная щетка? Нажал на кнопку, и она появилось. Можно сделать всё. Достаточно просто нарисовать и отправить на печать".

Конечно, человек, который никогда не имел дела с такого рода моделированием, «просто» не нарисует. Ему понадобится время, и в идеале – помощь (некоторые и с помощью не справятся, честно говоря) но, по словам специалистов «Фабинки», достаточно узнать пару простых приемов, и все должно получиться.

Это они доказали прямо на месте. Практически все буквально за несколько часов смогли создать свои собственные модели. Среди них были скворечники, сферы, робот Бендер и… звезда смерти.

Все этим модели полностью готовы к печати. Осталось только загрузить их в специальную программу, которая построит команды для принтера. После этого начинается печать.

Занимает она от 20 минут и более: в зависимости от размера и сложности объекта. На воркшопе были принтеры, которые в качестве основного материала используют пластик.

Он находится в катушке, а в процессе работы принтера расплавляется. Существуют также принтеры, которые печатают керамическими, целлюлозными и даже шоколадными смесями.

Помимо спроектированных моделей, печатать можно даже... людей.

Это на воркшопе продемонстрировала команда, которая первая в нашем городе начала предоставлять услуги по 3D печати – «Model Factory». С помощью обычного Kinecta от Xbox (бесконтактный сенсорный игровой контроллер) ребята сканируют лица людей и распечатывают маленький бюстик из пластика.

Я все это видела впервые, поэтому сразу же захотела испробовать на себе.

Меня отсканировали...

Смоделировали...

И напечатали...

Но занимаются ребята не только такими «забавами». С помощью всех этих технологий и умения обращаться с ними, «Model Factory» помогают людям.

Борис Касацкий, администратор «Model Factory»:

"Недавно к нам обратился молодой человек, у которого нет руки. У него есть дорогостоящий протез, но там сломалась одна из деталей, без которой он бесполезен. С помощью 3D печати мы можем восстановить его протез".

Такие возможности действительно упрощают жизнь. Сломалась или потерялась небольшая деталька в машине? Например, найти её отдельно - невозможно. 3D принтер решит вашу проблему за час и несколько сотен рублей (в зависимости от размера).

Найти всех этих ребят можно тут: «Model Factory», «Fabinka». Возможно, скоро вы сможете стать участниками очередного воркшопа. Следите за новостями в нашей афише, и в афише лофта «Циолковский».

Дарья ПРУНЦЕВА