Yandex.Metrika
Читай нас на Яндексе
19:56, 10 декабря 2014

Сергей Сычев: почему хорошо, что «АукцЫон» не собирает полный зал в Калуге

Look 24, Афиша, Городская среда, Истории, Новости, Общество, Улица Кирова, Фотографии, Яркие люди города

Этого концерта ждали очень многие в Калуге. Не молодежь, конечно, публика «за 30» – очень ждала.

АукцЫон – группа, пожалуй, самая необычная во всем русском роке. Да, можно возразить, что есть, мол, и «Звуки Му», и «Вежливый отказ» с «Ночным проспектом», и даже «Оберманекен», но именно Федоров, пожалуй, нашел кратчайший путь к русской душе.

Зал был не заполнен. Но ошибки организаторов в этом нет – в Калуге больше нет подходящей площадки для этой группы. В Мажоре и других клубах-пабах – тесно, в других заведениях – и формат другой.

На концерт пришли те, кто просто обязаны были прийти, и кто действительно этого очень долго ждал. И ожидания большинства пришедших не были обмануты.

Конечно, были люди, которые хотели услышать хиты с альбома «Птица» (того самого, который и сделал группу широко знаменитой, особенно после саундтрека к фильму «Брат-2»). Но Федоров не любит этот альбом (как мне «по секрету» рассказал калужско-питерский художник Максим Ляпунов, приехавший в Калугу специально на этот концерт).

В чем прелесть и секрет музыки «АукцЫона»? Может вам послушать Джона Зорна? А потом еще раз классику питерцев? Попробуйте. Описывать все ощущения от того, как воспринимали зрители то, что творилось на сцене, бессмысленно.

После выхода Гаркуши на сцену концертного зала, несколько не очень трезвых поклонников сразу пустилось в пляс. Хотя они и мешали многим, но это создало некий органичный обратный эффект к тому, что неслось со сцены. На концерте непанковской группы люди танцевали вполне себе панковский танец «пого».

Кто захотел, получил и фото на память с Гаркушей и Федоровым, и автограф. Ходят легенды, что самые настойчивые даже проникли в артистическую гримерку.

Многие возмущаются, что Ваенга и Михайлов собирают полный концертный зал, а «АукцЫон» – нет. А мне не жаль – оттого музыка «АукцЫона» еще более привлекательна и дорога.

Спасибо организаторам концерта: Насте Касниковской, Вадиму Чепелеву, Юлии Лобановой и всем, кто там был.

Сергей СЫЧЕВ
фото А.Демидов