Yandex.Metrika
Следи за новостями в Телеграм
19:53, 3 октября 2015

Новый спортивный праздник. Как прошел День ходьбы в парке Циолковского

День матери, Инстаграмщина, Истории, Материнский капитал, Материнство, Общество, Площадь Победы, Скверы Калуги, Специальный репортаж, Фотографии

3 октября в Калуге впервые отпраздновали День ходьбы. Это всероссийское мероприятие, которое так же, как и «Кросс нации» охватывает 11 часовых поясов. Главной площадкой празднования в Калуге стал парк Циолковского. Перед участниками поставили задачу преодолеть дистанцию в 1,4 тысячи метров, сделав два больших круга по парку.

На маршруте были контрольные точки, на которых в специальных карточках, выданных участникам при регистрации, отмечалась пройденная дистанция.

Были в карточках поля и для тех, кто выразит желание протестировать комплекс ГТО. Им предложили пройти часть испытаний, включенных в комплекс: попробовать свои силы в прыжках в длину, отжимании и поднятии гири. В программу-минимум также вошли наклоны и подтягивание на турнике.

Праздник получился на удивление массовый. В нем приняло участие около тысячи калужан разного возраста. Дети, молодежь, старики – все с радостью учувствовали в прохождении дистанции. Кто-то пришел специально, а кто-то просто случайно заглянул. Это было понятно по огромному количеству людей в повседневной одежде с сумками и пакетами.

Участником праздника стал и исполняющий полномочия городского головы Калуги Константин Горобцов.

Градоначальник зарегистрировался, получил специальную карту участника, прошел дистанцию и даже попробовал себя в сдаче нескольких нормативов. Виртуозно подбросив несколько раз над головой 16-киллограмовую гирю, градоначальник отправился на турник. Не оплошал Горобцов и здесь.

Все участники Дня ходьбы получили памятные призы. А тех, кто сдал все нормы ГТО, поощрили дополнительными подарками.

Дарья ПРУНЦЕВА