Yandex.Metrika
Подпишись ВКонтакте
14:30, 18 января 2016

Планерка в городе: О чем говорят сейчас в горуправе (трансляция)

70 лет Калужской области, Дворец творчества юных имени Гагарина, Инстаграмщина, Истории, Калуга 650, Новости, Общество, Особая экономическая зона Калуга, Пенсионный фонд России, Роспотребнадзор, Статьи, Троицкий собор, Фотографии

«Калуга24» на еженедельном рабочем совещании в Городской управе.

Мы внимательно наблюдаем, слушаем и будем в реальном времени рассказывать вам о самом важном и интересном.


14:30 Планерка начнется через пять минут. Начальники управлений уже в зале. Место главы городского самоупраления Александра Иванова в президиуме занимает зампред гордумы Сергей Павлов.

Сегодня планируется обсудить предстоящую передачу в собственность Калужской области нескольких объектов водопроводно-канализационного хозяйства Калуги и подвести итоги работы по закупке городской управой товаров, работ и услуг в 2015 году.


14:35 Городской голова Константин Горобцов объявляет о назначении Екатерины Ивановой начальником управления финансов. До последнего времени она возглавляла отдел организации проведения операций казначейского управления областного минфина.


14:45 Доклад по итогам обследования бесхозяйных объектов водопроводно-канализационного хозяйства представляет начальник управления экономики и имущественных отношений Андрей Никишин. Всего было обследовано 1765 объектов. 1013 из них согласился принять на техническое обслуживание Калугаоблводоканал, 715 на обслуживание пока не приняты. Сейчас проводятся работы по передаче их в эксплуатацию.

Ситуацию осложняет то, что часть сетей водоснабжения и водоотведения передаются со стопроцентным износом. Есть объекты, выведенные из эксплуатации, демонтированные, построенные с нарушением норм СНиП. Это неизбежно повлечет дополнительные финансовые затраты на восстановление и приведение их в рабочее состояние.

Вариантов решения этой проблемы два. Первый предусматривает ремонт за счет городского бюджета. Второй – за счет Калугаоблводоканала. Но для этого бесхозные объекты сначала должны стать собственностью Калужской области. С этим есть проблемы. По словам Никишина, министерство экономического развития отказывается принимать такие объекты в собственность.

14:43

Горобцов: "Как устраняются текущие проблемы на бесхозяйных объектах?"

Никишин: "Этим занимается Калугаоблводоканал и выставляет счет городской управе."

Горобцов: "Сколько мы потратили денег за 2014-15 годы?"

Лыпарев: "За два года выставлено счетов на 13 миллионов, но выплатили всего шесть."

14:46

Горобцов: "Либо мы передаем бесхозяйные сети водоканалу, либо мы отключаем пользователей, которые сейчас ремонтируют сети за наш счет. От этой финансовой нагрузки нам нужно избавляться. Я понимаю, что закон нас обязывает их ремонтировать, но проблему нужно решать. Непонятно еще какие сети там и наверняка еще не по закону проложены."

14:49

Представитель Калугаоблводоканала: "Мы предлагаем получить от собственников гарантийные письма и проверить земельные участки, по которым проходят сети, на предмет самозахвата".


14:52

Горобцов дает распоряжение направить специалистов земельного контроля на те участки, по которым проходят бесхозяйные сети. Интересуется, сколько примерно может быть незаконных подключений. По оценкам Калугаоблводоканала около 15%.

Горобцов: "Но это ведь несколько тысяч самовольных подключений?"
Интересуется у представителя Калугаавтодора, ищут ли они точки незаконного подключения к ливневой канализации.

Горобцов: "Ищите. Найдете - пригласим все СМИ в рейд по этим точкам".


15:10 С докладом по итогам работы по закупке городской управой товаров, работ и услуг в 2015 году выступает председатель комитета муниципального заказа управления экономики и имущественных отношений Надежда Питикова. По ее словам, в 2015 году было размещено закупок на 4,6 миллиарда рублей, по итогам закупок заключено контрактов на 4, 2 миллиарда. Экономия составила 322 тысячи рублей. Электронные аукционы при этом были проведены на 2,7 миллиарда.

Питикова обращает внимание на то, что у заказчиков при проведении открытого конкурса теперь есть возможность устанавливать дополнительные критерии отбора исполнителей. Цена в этом случае уже не будет единственным критерием отбора. Это, по ее словам, дает возможность допускать к участию в конкурсе лишь те организации, у которых есть финансовые ресурсы, оборудование и специалисты, способные выполнить заказ. В прошлом году при проведении закупок открытый конкурс начал применяться. И это, по словам докладчика, позволило «оптимизировать закупочный процесс в целом».

Удалось оптимизировать и закупочную деятельность в сфере организации горячего питания в школах. И если раньше побеждал тот, кто предлагал самую низкую цену, то теперь учитывается квалификация участников конкурса, наличие у них финансовых и других ресурсов, опыта работы, специалистов и деловая репутация.

В завершение своего выступления Питикова напоминает о необходимости соблюдать сроки подачи заявок.

«Чтобы не оказывалось так, что в конце декабря вспомнили об обслуживании мобильных туалетов с января следующего года, или о поставке сувенирной продукции к праздникам и мероприятиям которые у нас из года в год, планируйте закупки заранее. Таких случаев очень много. Для примера – управление социальной защиты сдали техническое задание на поставку новогодних подарков аж в июне, управление культуры на проведение массовых новогодних мероприятий в сентябре».


15:11
Горобцов: "Если новый год наступает, значит снег надо убирать, значит, что там еще? Туалеты ставить. Значит, график нужно составить и сезонность соблюдать. Надо укрупнять лоты, нужно не электронные аукционы проводить, а открытые конкурсы. По опыту понятно, что так проще работать".


15:19 Главный редактор газеты "Калужская неделя" Владимир Красников представляет обзор публикаций в СМИ на прошлой неделе.

15:23
Единственной критической публикацией стало сообщение о неработающей лампочке над пешеходными переходом на улице Генерала Попова в социальной сети ВКонтакте.

Начинается обсуждение вопроса, кто отвечает за лампочки. Андрей Лыпарев докладывает, что лампочка уже заменена.

В завершении планерки Константин Горобцов приглашает всех на крещенские купания на Яченское водохранилище.

15:28

Представитель Роспотребнадзора говорит, что при этом не лишним будет помнить, что в Калужской области зафиксирован рост заболеваемости гриппом и ОРВИ.

На этом планерка завершена. Представителей СМИ и приглашенных просят покинуть зал.