Yandex.Metrika
Читай нас на Яндексе
10:00, 5 апреля 2017

Калужанки примерили на себя роли богинь и 64 образа счастья

Look 24, Истории, Молодежь, Пешеходы

1 апреля в большом конференц-зале отеля "Хилтон" собралось более семидесяти искательниц счастья. В этот вечер им помогали проложить путь к стильному и жизнерадостному "Я" стилист Ольга Чистова и дизайнер счастья Наталья Трубина. Девушки провели мастер-класс, презентующий курс "64 образа счастливой женщины".

Его суть - в определении своего ведущего стилистического и поведенческого архетипа и осознание необходимости пробуждения других ролей во имя достижения гармонии.

В честь Дня смеха ведущие подошли с юмором к встрече гостий - стилист облачилась в горнолыжный костюм, а коуч - банный халат. Когда девушки переоделись, аудитория выдохнула: "А мы думали, в таком виде будут о счастье рассказывать!".

Ведущие объясняли, что женщин испокон веков привлекали образы богинь. До сих пор они умышленно или непреднамеренно воссоздают те, которые отражают их суть. Как правило, каждая "застревает" в трех-четырех архетипах.

Однако современная жизнь диктует свои правила, а такое ролевое однообразие может мешать поставленным целям.

Воинствующей "Артемиде" следует перенять соблазнительные уловки "Афродиты", чтобы привлечь внимание мужчины. А работоспособной "Афине" - понять, что нельзя быть профессионалом во всех областях и надо "включать" инфантильную "Персефону", прося коллегу помочь поменять масло в авто.

- Верность одной роли грозит переносом своей гиперопеки бесконечно заботливой "Деметры" на окружающих, лишая героиню времени "для себя". Другой случай, когда "женщина-Гестия", так глубоко уходит в себя и домашнее пространство, что начинает избегать социума.

Крайности - это плохо. Женщина не понимает как выйти из замкнутого круга. Внутри у нее - дискомфорт, неудовлетворенность, желание более осмысленной и наполненной гармоничной жизни. Но вокруг – такие же женщины. Создается иллюзия, что вроде все у нее хорошо, и она останавливается в своем развитии. Незнание своей женской природы влечет за собой проблемы в отношения, страх за свое будущее, нереализованность, проблемы с женским здоровьем.

Окружающие могут воспринимать внешнюю картинку счастливой успешной женщины, у которой есть муж, дети, работа - социальный шаблон счастливой жизни. А по факту зачастую - это жизнь двух одиноких людей, которые нашли смысл в воспитании детей, и это их удерживает друг с другом.

Работа не позволяет реализовать истинные мечты. И даже свое собственное тело и образ не всегда приносят радость и удовлетворение.

Женщина, соединенная со своей самостью, знающая свои ресурсы и умеющая ими управлять, создавать гармоничное пространство вокруг себя. Она не живет завтрашним днем, потому что жизнь происходит только сейчас.

Для начала надо задать себе вопросы и попробовать ответить на них:

  • Какие ресурсы и возможности заключены в моем женском потенциале?
  • Какие страхи и ограничения мешают моей полной самореализации?
  • Каким я хочу видеть свое будущее? Что мне надо сделать сейчас, чтобы мое будущее было счастливым? - рассказывает Наталья Трубина, психолог, практик Рейки.

Каждый из архетипов - подразумевает сценарий поведения. "Афина" - это интеллектуальная карьеристка, "Геката" - загадочная "ведьма", "Гера" - ревнивая жена.

Познакомившись со всеми архетипами, большинство гостий отметили, что в них уживаются все социальные роли, одна из которых - "Артемида" - лидирует, а остальные дают знать о себе время от времени, в зависимости от жизненной ситуации.

Во второй части мастер-класса Ольга Чистова помножила восемь архетипов на восемь стилей в одежде. Результатом модной калькуляции стали те самые "64 образа счастливой женщины".

Стилист отметила прямую связи довлеющего архетипа и стиля, однако на примере образов "интровертированной Гестии" - Ренаты Литвиновой, "артистичной Гетеры" - Ларисы Гузеевой и "искусительницы-Афродиты" Анфисы Чеховой, она продемонстрировала варианты переходов из ипостаси в ипостась.

- Одни женщины - прекрасные домохозяйки, которые о карьере и слышать не хотят. Другие - напротив, не знают с какой стороны подходить к плите. А еще есть безумные ревнивицы, не мыслящие своего существования без мужчины... И еще пять женских типов, каждый из которых отражается на внешности женщин.

К примеру, мои ведущие архетипы - "Артемида" и "Геката". "Артемида" - это постоянное движение по жизни, соперничество, четких ход к своей цели... Чтобы все это реализовывать, одежда должна быть удобной. Здесь идеально подходят брюки, джинсы, юбки прямого кроя, удлиненные жакеты - свободного, кроссовки, брогги, мотошуз.

В силу того, что я владею информацией, свой гардероб осознанно разбавляю вещами из совершенно разных стилей и использую все это по назначению. Важно помнить: счастье в разнообразии и уместности.

"На каждый день" предпочитаю чисто "артемидовские" вещички. "Геката" - это посредник, мистический архетип. Женщины, у которых хорошо он развит или же является ведущим - обладают очень хорошей и интуицией. Это - про меня. Вещи из гардероба "Гекаты" - чистый драматизм: контрастные цветовые сочетания, шипы, черепа, кожа, лак, цепи.., - рассказывает Ольга.

Ведущие рассказали К24, что на мастер-классе о счастье и стиле их просветительская миссия не заканчивается. В ближайшее время девушки проведут мероприятие в рамках "Школы ресторанного этикета". Ее руководитель научит как вести себя в ресторанах, пользоваться столовыми приборами, "слушать" вино и подогревать коньяк.

Ольга осветит четыре основных вида дресс-кода: White Tie, Black Tie , Cocktail и After Five, а Наталья расскажет, как справиться со смущением, когда попадаешь в неловкую ситуацию.

- Этот мастер-класс родился сам собой после посещения мной школы ресторанного этикета. Ведь у нас в городе уже проводятся мероприятия с заявленным дресс-кодом, но зачастую, по моему опыту, сами организаторы не понимают, что именно они заявили. Нужно просвещать! - замечает стилист.

После кофе-брейка публику ожидало "дефиле одной модели". Кто ей станет - до последнего держалось в секрете. Интрига того стоила.

Римма Ли, недавняя участница профессионального конфликта обернулась союзником и представила четыре образа, каждый из которых - соответствовал архетипу. Какому именно, зрительницам предлагалось отгадать.


Напоследок стилист дала пару практических советов пришедшим, рассказала о трендах и посоветовала в весенне-летний период вдохновляться "правильными" 80-ми - носить колготки в "сетку" под рваные джинсы, экспериментировать с сумасшедшими начесами, а высоким девушкам еще и укороченными штанами клеш.

Тех, кого заинтересовала тема, девушки пригласили к участию на курсе-квесте. В течение трех недель новоиспеченные "Афины" и "Геры" будут анализировать свои слабые и сильные стороны, работать над стилем и позитивным взглядом на мир.

Алина КОВАЛЕВА