Древо мира: на калужской земле будет расти «Тополь Победы»
8 мая в сквере, разбитом в честь 40-летия освобождения Калуги, который обычно называют сквером имени Жукова прошла торжественная посадка «Тополя Победы» - клона знаменитого Волгоградского дерева, пережившего Сталинградскую битву.
Вместе с городом, почти стертым с лица земли во время кровопролитных боев, пострадал и тополь: его ствол испещрен шрамами и отметками от пуль, осколков снарядов. Дерево стало символом победы Мира над войной, когда в 1943-м году, после освобождения Сталинграда, оно зацвело.
Компания МТС совместно с ветеранами, тружениками тыла, губернатором Калужской области Анатолием Артамоновым, городским головой Дмитрием Разумовским, представителями городской администрации и детьми дали жизнь потомку тополя-ветерана.
- Компания МТС инициировала волотнетрскую акцию "Тополь Победы", чтобы пронести память о героях, защитивших нашу Родину сквозь века. Для этого биологи лаборатории биотехнологий Волгоградского ботанического сада были клонировали 15 почек тополя, устоявшего в страшной битве. Из них были культивированы саженцы. Именно такой сегодня был посажен руками калужан в нашу землю, - говорит Евгений Брянцев, директор калужского филиала МТС.
Вдохновленные калужане радостно запустили в мирное небо воздушные шары и наградили друг друга аплодисментами за доброе дело и вклад в историю.
Возле посаженного тополя установили табличку с QR-кодом и ссылкой на страницу проекта в Интернете. Теперь каждый прохожий может узнать, как много для будущих поколений значит обычное на первый взгляд деревце.