Yandex.Metrika
Читай нас на Яндексе
09:02, 5 марта 2020

Калужанки о 8 марта, феминизме и мужчинах: «Хочешь ухоженную девушку? Ухаживай!», «Мы цветочки»

Городская среда, Инстаграмщина, Истории, Калужские истории, Новости, Погода, Природа, Специальный репортаж, Статьи, Фотографии

Начинающийся как День борьбы женщин за равноправие праздник 8 Марта за свою историю изменился. Сегодня мужчины поздравляют дам с весной, делают им комплименты, поднимают тосты за женскую красоту, силу и мудрость, обещая, что такими внимательными они будут не один день в году, а каждый.

Мы пообщались с калужанками разных возрастов и статусов и узнали, в чем для них женская сила, как они относятся к феминизму и кто должен быть главным в союзе мужчины и женщины.


Анастасия Каменская, школьница, 16 лет:

8 марта папа всегда дарил нам с мамой цветы и конфеты, поздравляли и подруги. Поэтому долгое время для меня этот день был приятным праздником, когда женщин радуют и балуют. Я выросла и узнала другую сторону этого дня и стала по-другому на него смотреть. Конечно, я с удовольствием принимаю цветы и поздравления, но ещё и с осознанием того, что теперь у женщин такие же права, как и у мужчин.

Кто главнее: он или она?

Феминизм для меня – это борьба за свои права и возможности, а не просто крики и небритые цветные подмышки. Иногда люди, придерживающиеся этого движения, перегибают палку и ущемляют права других людей (мужчин в том числе). Это неправильно.

В нашей паре молодой человек очень часто тянул одеяло на себя и говорил, что мне делать. Конечно, в силу своего характера я из принципа не хотела подчиняться ему, и это становилось причинами многочисленных ссор.

Хочешь ухоженную девушку? Ухаживай!

Женщина может обеспечивать себя сама и прекрасно существовать без поддержки мужчины. Но нужен ли ей тогда вообще мужчина? Как говорил один мой знакомый: «Хочешь ухоженную девушку? Ухаживай!»

Если мужчина любит свою женщину, то он сам станет обеспечивать и заботиться о ней без её просьб, просто по велению души и сердца, просто потому, что хочет видеть ее счастливой.

Я часто получаю подарки, и 8 марта не исключение. Самые запоминающиеся из них были очень простыми. Как-то мальчик, который мне нравился, позвонил в домофон поздним вечером – я вышла в подъезд, а он стоял на первом этаже с открыткой и букетиком розовых тюльпанов. А в другой раз в этот праздник я открыла портфель на перемене, и он был наполнен шоколадными батончиками.


Снежана Кривцова, студентка, 20 лет:

Каждый год я отмечаю 8 марта с семьей и подругами. Это праздник, когда расцветает душа и начинает петь сердце.
Феминизм для меня – бесполезное движение, я его не принимаю. Это дискриминирует мужчин. Нельзя менять сознание только по поводу женщин, на голубом глазу заявляя, что у мужчин якобы при этом всё хорошо. Нельзя истерить про пропаганду насилия в отношении женщин, но замалчивать при этом гигантские объёмы насилия в отношении мужчин, даже если его учиняют другие мужчины.

Женская сила в гибкости. Кто что кому должен?

Ты можешь уметь всё, но баночки всегда должен открывать мужчина. Мужчина должен обеспечивать, но полностью возлагать это на его плечи нельзя. Отношение к деньгам – вещь такая же индивидуальная, как, например, биоритмы или метаболизм. И формируется оно если не с рождения, то очень скоро после него. Сколько бы мужчина ни зарабатывал, их всегда будет мало, деньгам найдётся применение.

К сожалению, жизнь не такая радужная и жизненные ситуации на пару с эмоциями берут верх – да, я часто плачу.
Наверное, вы удивитесь, но в этом году в подарок я хочу получить сковороду. Я люблю готовить, а ещё больше – планировать своё питание. Сковорода – незаменимый атрибут любого кулинара, украшение кухни и вообще вещь сакральная.


Кристина Алексеева, домохозяйка, 32 года:

Отмечая 8 марта, мы выражаем свое уважение к женщинам и показываем, как они важны. Женщины – это мамы, жены, сестры, дочери, бабушки, подруги... Роль женщин в обществе огромна! Поэтому каждый год в этот весенний праздник мы чествуем их цветами, подарками и приятными сюрпризами.

Феминизм – это в первую очередь история о равенстве прав мужчин и женщин. Как только мы гарантируем формальное и содержательное равенство прав, мы можем считать, что так же, как мы когда-то решили вопрос с расизмом, мы решили вопрос и с гендерным неравенством. Сейчас феминизм – это мейнстрим. Каждая третья «инстадива» пытается защитить права женщин, совсем забывая о мужчинах. Вы думаете, им сладко и их никто не ущемляет?

Женщины – как цветочки

Женщина – это существо, которое всё получает без войны. В идеале женщины – как цветочки. Мы рождены, чтобы ублажать и наслаждаться, "цвести и пахнуть". Когда женщина идёт по мужскому пути, она себя разрушает. Она своими же руками лишает своего мужчину успеха. Потому что мужчина рядом с "мужественной" женщиной потихоньку превращается в его подобие.

Я не знаю, сколько зарабатывает мой мужчина, он не знает, сколько получаю я. Никакого общего бюджета у нас, соответственно, нет. Но понятно, что в семье есть траты, которые касаются обоих каждый месяц: продукты, квартплата, расходы на ребенка... Мы всё это оплачиваем более или менее по очереди, а если совсем честно, то я аккуратно дирижирую очередностью – но справедливо, так что скандалов не возникает. На путешествия мы скидываемся – в этих случаях у нас бюджет все же общий.


Ольга Сластёнкина, учитель русского языка и литературы, 45 лет:

8 марта – это день воспевания женской красоты и материнства. Я ассоциирую этот праздник с подарками и цветами. Отношусь к феминизму отрицательно. Для одних – это движение за равноправие полов, для других – извращенное движение, рассматривающее мужчин в качестве угрозы.

В нашей паре равноправие

Оно заключается в том, чтобы позволить мужчине быть мужчиной, а женщине – женщиной. Женская сила неоднозначна. Даже если женщина сильная, иногда нужно показывать свою слабость. Мужчина должен обеспечивать семью уметь делать приятно женщине не только подарками, но и вниманием. Мужчина – охотник, женщина – хранительница очага.

На мой взгляд, обязанности должны делиться пополам. Когда мужчина зарабатывает деньги и обеспечивает семью, он реализует свою мужественность. Женщина мыслит иначе: она не добывает мамонта, но может вкусно его приготовить. 8 марта мне хотелось бы, чтобы мой муж взял хлопоты на себя. Хочется почувствовать себя королевой (смеётся).


Антонина Иванова, пенсионерка, 67 лет:

8 марта – поистине самый любимый праздник прекрасной половины человечества. Он уже не имеет цели утверждения равенства, а считается днем весны, женской красоты, нежности, душевной мудрости и внимания к женщине, вне зависимости от её статуса и возраста.

Феминизм сегодня — это борьба за права женщин, а не за равноправие мужского и женского пола. К феминизму можно относиться по-разному, но вряд ли кто-то решится отрицать, что это явление сыграло важную роль в сознании общества.

Сила женщины в уважении мужчины

Сила женщины заключается в том, что любой женщине необходимо относиться к мужу с глубоким уважением. Даже в случаях, если он этого не заслуживает. Чем больше женщина демонстрирует уважение к мужу, тем больше он будет уважаем вне дома.

Мужчина должен обеспечивать свою женщину, свою семью. И это вовсе не значит, что мужчина должен женщине. Еще в древние времена он был защитником и опорой. Моим самым незабываемым подарком на 8 Марта была кукла Катя. Во времена моего детства с игрушками было тяжко. Но моего отца не останавливали какие-либо трудности. Он привёз мне подарок из Франции, там он был в командировке.

У мужчины и женщины в семье разные обязанности. Мужская – обеспечивать, женская – создавать. Каждому по способностям. На мой взгляд, абсолютно равноценная занятость семейного союза. Ведь особенно важно радовать своих любимых не только в этот день, но и каждый из жизни.


В каждой женщине скрыта невероятная сила и потенциал. И каждая сильная женщина хочет иногда побыть слабой рядом с сильным и любимым мужчиной. Слабой и хрупкой женщине всегда хочется помочь и уберечь ее от горя и невзгод. Не в этой ли слабости и заключается ее сила?

В разных странах у праздника разные значения: в одних это день протеста, в других – способ отпраздновать достижения женщин в борьбе за равенство полов. С чем мы согласны, так это с тем, что 8 марта - это больше, чем просто хештег или выходной.

Виктория КРОМСКАЯ