Yandex.Metrika
Следи за новостями в Телеграм
09:00, 23 марта 2020

Прожиточный максимум калужан: жить или выживать?

Калугастат, Роскомнадзор, Росстат, Статистика, Экономика

Копить или тратить? Вот в чём вопрос, ответ на который мы попытались найти при помощи калужан.

Многие, как оказалось, предпочитают «жить в кайф». Но есть и те, кто экономит, откладывает на «чёрный» день. С учетом последних новостей из мира экономики, он может оказаться гораздо ближе, чем нам бы этого хотелось.

Так в чем причина таких полярных взглядов на накопления и сколько хотели бы получать калужане в месяц, чтобы жить и ни в чём не отказывать, откладывать на что-то, инвестировать?


Елена Маркова, бизнесвумен:

Примерно 150 тысяч рублей мне хватило бы. Нужды у меня разные: оплата всех кружков и репетитора сына, поездки на море, покупка необходимых ему вещей.

Безусловно, уже сейчас нужно откладывать деньги на его будущее: институт, квартиру, машину. Время, когда нужно будет помогать ему с покупкой всего этого добра не за горами. И, естественно, хотелось бы жить самой в достатке.


Антон Кушавин, работник пиццерии:

В моем понимании нет максимальной желаемой ежемесячной суммы. Даже если буду получать 10000000$, будет мало, так как будут расти потребности.

Прожиточного минимума на каждого члена семьи хватает, если не нужно платить за жилье (снимать квартиру или оплачивать ипотеку).


Марина Корнеева, психолог:

150 тысяч рублей мне бы хватило на всё, что мне нужно сейчас и в будущем. Расходы у меня всегда разные, никогда не предугадаешь, что-то может пойти не по плану. Остаток я откладываю на путешествия.


Надежда Соколова, менеджер:

Мне нужно 70 тысяч, чтобы на все хватало.

По рассказам знакомых, в среднем зарплата по Калуге в 20-25 тысяч считается большой. С тем учётом, что большинство снимают квартиры стоимостью тысяч 15. Но как прожить на 10 тысяч в месяц?

Вот если серьезно - 50 тысяч необходимо каждому иметь, просто чтобы жить и есть, покупать одежду по сезону - только самые необходимые нужды. Без шика, без путешествий.


Владимир Новицкий, поэт:

Чтобы комфортно жить и ни в чем себе не отказывать мне нужно около 100 тысяч рублей в месяц, без учета ипотек и налогов.

У нас в городе средняя зарплата, со слов знакомых, около 35-40 тысяч. При этом многие с этих денег платят еще и кредиты, ипотеку...


Мы задали аналогичный вопрос в соцсетях. По его результатам выяснилось, что финансовые аппетиты у калужан следующие:


30-50 тысяч рублей – 12%

Выбрав данную сумму для прожиточного максимума, калужане объяснили, как они распоряжаются и распоряжались бы таким доходом. При наличии своей квартиры на коммунальные услуги уходит в пределах 4-7 тысяч рублей, при съёме жилья со всеми удобствами – 10-15 тысяч. На еду калужане тратят в месяц около 5-6 тысяч рублей. По возможности каждый может позволить себе сходить несколько раз в кино,театр, кафе. Одежда, услуги медицины и салонов красоты обходятся горожанам в районе 7-10 тысяч. Оставшиеся деньги калужане честно складывают под матрас или кладут на сберегательный счет в банке.

100 тысяч рублей – 32%

Большая часть опрошенных хотели бы иметь 100-тысячный доход в месяц. В таком случае в графе расходов появляются не только коммуналка и продукты, но и авторские курсы повышения квалификации и тренинги, спортзалы, люксовые косметологи, обслуживание своего авто и много других потребностей. Безусловно, большая часть респондентов уже имеют детей и вкладывают свой заработок и в них.

Не менее 200 тысяч рублей – 30%

Красиво жить не запретишь, уж тем более когда доход позволяет это делать. Обладая таким ежемесячным доходом, можно с лёгкостью планировать покупку машины и не заморачиваться на её обслуживании.

300 тысяч и более – 24, 62%

Если жить в Калуге «с размахом», то на повседневные расходы и досуг потребуется в среднем 2,5-3 тысячи рублей в день (около 60 тысяч в месяц). Примерно 50 тысяч, по мнению жителей Калуги, нужно откладывать на отпуск и обеспечение будущего своих детей. 30-60 тысяч уйдет на аренду жилья, коммуналку и продукты, а если есть машина, то готовьте еще тысяч 20 в месяц на всякие «неожиданности». Еще 100 тысяч было бы неплохо держать в резерве, кто знает, когда этим деньги могут пригодиться.


Хорошим можно назвать доход того человека, который чувствует себя комфортно. Главное уметь разумно распределять свои кровные и ежемесячно откладывать хотя бы 10%, чтобы в какой-то момент не остаться без копейки в кармане.


Виктория КРОМСКАЯ