Yandex.Metrika
Читай нас на Яндексе
15:21, 19 сентября 2020

Калужане пробежали Кросс нации

День молодежи, Инстаграмщина, Истории, Молодежь, Опрос, Парк культуры и отдыха, Специальный репортаж, Фотографии

Субботним утром 19 сентября по всей России проводился день бега «Кросс нации — 2020». В Калуге кросс ежегодно собирает от пяти до семи тысяч бегунов. В субботу для них были перекрыты улица Кирова и Театральная площадь.

У драмтеатра собралась внушительных размеров толпа. Перед забегами здесь проводилась своего рода разминка — перетягивание канатов и прочее. Затем участники двинулись к старту — триколорной надувной раме, установленной на улице Кирова.

Кросс бежали все: от полуторагодовалых детей до пенсионеров. Для каждой возрастной группы, а также для людей с ограниченными возможностями здоровья была своя дистанция.

На забеге можно было увидеть некоторых чиновников. Например, начальника управления физической культуры, спорта и молодёжной политики Игоря Матвеенко.

«Я бегу каждый год: с семьей, и потом еще отдельно. Это уже хорошая сложившаяся традиция — во всех субъектах Российской Федерации — Кросс наций. Вся страна бежит, и мы не остаемся в стороне»,

— рассказал он нам.

Завтра Матвеенко планирует одолеть десять километров на забеге в Москве.

Награды калужским бегунам вручали на сцене у драмтеатра. Самой юной победительнице — всего год и одиннадцать месяцев.

Награды, помимо прочих, получили самая спортивная семья и два спортсмена-старожила. Каждому из них Матвеенко и министр спорта Калужской области Александр Логинов вручали медаль, грамоту и торт.

«Призываю вас регулярно заниматься физической культурой, спортом — чем угодно. Жизнь должна быть насыщенной и интересной»,

— заявил министр в конце церемонии.


Больше фото - в нашей галерее