Yandex.Metrika
Читай нас на Яндексе
13:41, 6 июля 2021

«Пункты ЕГЭ были даже в учреждениях исполнения наказания». Глава Минобра рассказал, как прошли выпускные экзамены

Городская среда, Инстаграмщина, Истории, Калужские истории, Новости, Погода, Природа, Специальный репортаж, Статьи, Фотографии

Вечером 5 июля пришли результаты ЕГЭ по информатике, который калужские выпускники сдавали 25 июня. Из 690 экзаменуемых высший балл набрали шестеро. Об этом на своей пресс-конференции 6 июля рассказал министр науки и образования Калужской области Александр Аникеев.

Выпускные экзамены в этом году сдавали 2652 человека; 266 из них в вуз поступать не планировали. Для размещения экзаменуемых было организовано 70 пунктов проведения ЕГЭ:

«Были у нас даже пункты проведения экзамена в учреждениях исполнения наказания. Для довольно большого количества выпускников с ограниченными возможностями здоровья было организовано проведение ЕГЭ на дому»

Помимо тех, кто сдавал информатику, максимальный балл удалось набрать 41 экзаменуемому. Причем половина стобалльников отличилась на экзамене по русскому языку. Выпускнику школы № 13 удалось набрать сто баллов сразу по двум предметам — истории и обществознанию. Еще один калужский ученик смог достичь лучшего результата на экзамене по французскому.

При этом, по словам министра, снизилось количество тех, кто не смог перейти минимальный порог. Такая тенденция отмечалась на экзаменах по географии (с 11,5% до 4%), по математике (с 6% до 5%), по истории (с 4% до 3,4%). Четверым участникам ЕГЭ результаты пришлось аннулировать: выпускники пытались списать с бумажных шпаргалок или телефона.

Наконец, когда результаты ЕГЭ уже известны, стало ясно, сколько выпускников получат золотые медали. Хоть на них и претендовали 569 человек, медалистов получилось 552:

«17 человек не получат ожидаемую медаль. В основном, это те ребята, которые не набрали 70 баллов по русскому языку. Все, за исключением двоих»

Вручение медалей состоится в среду, 7 июля.