Yandex.Metrika
Читай нас на Яндексе
12:04, 21 декабря 2021

Мексиканский журналист объехал мир, добился успеха, а теперь осел в Калуге. Зачем ему это?

День молодежи, Инстаграмщина, Истории, Молодежь, Опрос, Парк культуры и отдыха, Специальный репортаж, Фотографии

Вы уже знаете, что в Калуге с недавнего времени действуют два лингвистических клуба — английский и испанский. Создал их мексиканский спортивный журналист Мануэль Медина. Рассказываем, кто он такой и как тут оказался.

По данным из открытых источников Мануэль Роман Медина родился в Мексике, воспитывался в США. Некоторое время жил в Южной Африке, Бразилии и Чили.

На журналистском поприще Мануэль добился определенных успехов. Он работал с изданием EA Sports, сотрудничал с Konami. На его счету есть интервью с футбольными звездами Криштиано Роналдо и Лионелем Месси. Журналистикой Мануэль занимается за пределами России, когда происходят большие события в мире спорта. Сейчас же он делает упор на блогерство; его канал TG Sports собрал 121 тысячу подписчиков. Такой род деятельности не требует обязательной привязки к месту, поэтому Медина всегда много путешествовал.

Летом 2017-го Мануэль приехал в Россию на Кубок Конфедераций. Он побывал в Москве и Казани. Столица Татарстана сильно его впечатлила, и спустя время, уже зимой, он переехал туда на ПМЖ. Время для переезда было выбрано не случайно — в Мексике Мануэль ни разу не видел снега.

Нашему изданию иностранец рассказал, что о Калуге он узнал тогда, во время Кубка, от волонтера Ланы. В Казани журналист пробыл два года, в 2020-м вернулся в Мексику, где пандемия COVID-19 задержала его на 20 месяцев. Тоска по Татарстану понемногу сошла на нет, но в Россию вернуться хотелось. Тут Мануэль и вспомнил про Калугу.

Так почему Калуга? Неужели только из-за рассказа о ней Ланы? Мануэль приводит пять причин:

  • Калуга недалеко от Москвы.
  • Город ни маленький, ни большой. И мирный.
  • В Казани Мануэль прожил два года и успел изучить татарскую культуру. Теперь он хочет изучить русскую.
  • Здесь, в Калуге, большинство людей не говорит по-английски. А это хорошая возможность подтянуть навыки русского языка.
  • Город имеет богатую историю. Как и вся область в целом.

«Мне нравятся небольшие города, потому что работа постоянно связана с большими (Париж, Москва, Дубай, Мехико и прочие), где я устаю от суеты и хаоса»,

— отмечает он.

Мануэль признается, что, несмотря на этот факт, ему доставляет удовольствие участвовать в общественной жизни. Например, в Казани он организовал благотворительный концерт, чтобы собрать средства на лечение кировского мальчика, страдавшего атрофией мышц. В Калуге Мануэль создал два языковых клуба на безвозмездной основе.

Сейчас он думает, как можно помочь одному из местных приютов для бездомных животных. Калугу Мануэль считает домом, при этом хочет, чтобы так было со всеми горожанами:

«Если честно, меня бесит, когда спрашивают, почему Калуга, а не Москва так, будто в их городе нет ничего хорошего»,

— рассказывает мексиканец. В свое время он был шокирован фактом, что не все калужане посетили Музей истории космонавтики.

Мануэль отмечает, что при всей приветливости калужан, иногда они бывают настроены пессимистично. И он старается это исправить, организуя различные праздники.

Чтобы встретиться с Мануэлем, к нему летят два друга из Мексики. Он покажет им Казань, Москву и, конечно, наш город:

«Калуга мала, но у нее огромное сердце»,

— считает Мануэль Медина.