Yandex.Metrika
Подпишись ВКонтакте
17:10, 6 апреля 2022

Жириновский в Калуге: борьба за дезодоранты, защита рынка и грозные телеграммы Артамонову

70 лет Калужской области, Дом, Инстаграмщина, Истории, Калуга 650, Новости, Общество, Статьи, Строительство жилья, Фотографии

Политика, председателя ЛДПР Владимира Жириновского «хоронили» уже несколько раз. Буквально полторы недели назад по сети гуляли сообщения о его смерти, сразу же опровергнутые председателем Госдумы Вячеславом Володиным. Сегодня, 6 апреля, Жириновский умер по-настоящему.

Жириновский умер. Вспомним самого колоритного политика новейшей истории России. И о том, как он был связан с Калугой. Он бывал у нас много раз и неоднократно в своём стиле делал громкие заявления о Калуге и области. А раздача его именного дезодоранта стала причиной толчеи чуть не до драки.


Жириновский, калужские детдома и грозные телеграммы

В двухтысячные годы, когда экс-губернатор Анатолий Артамонов заявил о намерении сократить количество детдомов с 13-ти до двух, он получил несколько грозных телеграмм от Владимира Жириновского — противника таких мер. Стоит отметить, что письма на решение Артамонова не повлияли.


Драка калужан за дезодорант от Жириновского

Летом 2014 года Калугу посетили депутаты фракции ЛДПР в Госдуме. Ожидался приезд и самого председателя партии, но что-то не сложилось. Зато в Калугу привезли подарки от ЛДПР — футболки, бейсболки, ручки и даже дезодоранты «Жириновский». Все это раздавалось на Центральном рынке.

Акция вызвала ажиотаж, и в борьбе за флакончик аромата от Жириновского калужане едва не затоптали стоявшего в очереди мужчину. Оно и не удивительно, ведь дезодорант, как следовало из анонса производителя, сочетал «яркую свежесть цитрусовых в сочетании со специями и древесными нотами и подчеркивающая жизнелюбие мужчины, уверенность в успехе, ясное понимание своих целей и знание, как их достичь».


Предсказание о заводах и рынок

В следующем году Владимир Жириновский все-таки посетил Калугу — по его собственным словам, уже в 14 раз. Во время митинга на месте бывшего белорусского рынка Жириновский говорил о ЖКХ, геополитике и даже предсказал, что автозаводы западных концернов в Калужской области могут однажды закрыться.

Калужане в свою очередь пожаловались главе партии на поборы в школах, махинации с городской землей и угрозу закрытия Центрального рынка. Несмотря на обещание Жириновского помочь, рынок в итоге все-таки закрыли.


Давка у агитпоезда ЛДПР

Как и все бесплатное, сувениры с символикой ЛДПР негативно влияют на психику человека. В мае 2015 года, когда на вокзале Калуга I остановился агитпоезд партии, а его пассажиры-партийцы вынесли подарки, у встречавших его калужан вновь снесло крышу. Началась давка, сувениры рвали из рук. Ну а поезд вскоре уехал.


Переселение москвичей в Калужскую область

Жириновский упоминал Калужскую область во время принятия закона о реновации жилья в Москве. Причем в не самом выгодном для нее ключе:

«Есть москвичи, которые боятся. Я бы хотел их предупредить, дать товарищеский совет. Пройдет пять лет, десять, пятнадцать. Денег не будет на строительство новых домов. Если будет совершенно аварийная ситуация, вас перебросят, вас в Калужскую область направят жить»,

— сказал он тогда.

Жириновского похоронят на Новодевичьем кладбище в Москве. Вот что он говорил о своих похоронах в 2014 году:

«Колонный зал, там будет прощание. Я думаю, тысячи, тысячи людей приедут со всей страны. Потом везут на Новодевичье кладбище. Там, где могила Ельцина, Ельцина уберём на федеральное кладбище, а я на Новодевичьем лягу. И поминки во всех ресторанах страны за счёт наших олигархов, чтобы могли сесть за стол несколько миллионов человек».

Вероятные преемники неповторимого Владимира Жириновского на посту лидера ЛДПР — Леонид Слуцкий, Ярослав Нилов и Михаил Дегтярёв, сообщает сегодня «Интерфакс» со ссылкой на свой источник в Госдуме.