Yandex.Metrika
Читай нас на Яндексе
09:00, 2 мая 2022

Пачка новых законов мая: бесплатный газ для Вечных огней, маткапитал отцам и деньги школьникам

Бизнес, ЖКХ, Зарплата, Здоровье, Пенсионеры, Правительство России

На дворе новый месяц — май. А это значит, что самое время узнать о нововведениях в законодательстве РФ.

Месяц будет насыщенный, вступающих в силу изменений достаточно. Но мы выбрали из них самые важные и рассказываем о них простым языком.


Пособие на школьников

С мая начинается выдача нового пособия на школьников — деньги полагаются семьям, где есть дети от 8 до 17 лет и у кого доходы низкие — меньше одного прожиточного минимума на члена семьи. В среднем по стране в 2022 году прожиточный минимум составляет 12 654 рубля. Базовый размер пособия — 6137 рублей.


Бесплатный газ для Вечных огней

Вечный огонь и Огонь памяти на воинских захоронениях и мемориальных сооружениях будут работать бесперебойно. Раньше случалось, что за долги в оплате газа со стороны местных властей их могли потушить.


Штрафы за демонстрацию нацистской символики

С 27 апреля отождествлять действия СССР и нацистской Германии запрещено законодательно. Наказание будет следующим:

  • для граждан — штраф до 2 тысяч рублей либо административный арест на 15 суток;
  • для должностных лиц — до 4 тысяч рублей;
  • для юридических лиц — до 50 тысяч рублей.

При повторном нарушении наказание вырастет:


  • для граждан — штраф от 2,5 до 5 тысяч рублей либо административный арест на 15 суток;
  • для должностных лиц — штраф от 5 до 20 тысяч рублей либо дисквалификация от 6 до 12 месяцев;
  • для юридических лиц — штраф от 50 до 100 тысяч рублей, возможно приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Материнский капитал для отцов

С 1 мая расширяются возможности для отцов получить маткапитал. Также закон устанавливает возможность перехода права на материнский капитал к детям в равных долях в случае смерти мужчины, одного воспитывающего двух и более детей.


Против телефонных мошенников

С 1 мая операторы связи обязаны передавать в сеть других операторов в неизменном виде полученные абонентские номера. Такая мера призвана помочь в борьбе с мошенниками, которые подменяют номера телефонов.


Ставка по льготной ипотеке

В конце апреля президент России Владимир Путин предложил снизить ставку по льготной ипотеке с 12 до 9% годовых и заявил, что действие этой программы нужно продлить до конца 2022 года.

Предельная сумма ипотеки изменилась. Для четырех регионов, где стоимость недвижимости высокая — Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, — она поднята до 12 миллионов, для остальных регионов — до 6 миллионов рублей.

В пятницу Центробанк опустил ключевую ставку с 17% до 14%. Не исключено, что ставки по другим ипотечным программам банки тоже будут снижать.


Меньше ограничений для СБП

Максимальная сумма одной операции в Системе быстрых платежей (СБП) увеличена до миллиона рублей. Ранее это было 600 тысяч рублей.


Бонус: как отдыхаем в мае

В этом году власти не стали делать праздники беспрерывными, поэтому отдыхать будем с небольшим перерывом на работу. Праздничные дни выпадают на 1 и 9 мая, а дополнительные выходные — на 2, 3 и 10 мая.