Yandex.Metrika
Следи за новостями в Телеграм
09:00, 1 августа 2022

Новые законы в августе 2022: послабления беженцам, телемедицина для наркоманов и замена паспорта в СИЗО

На дворе новый месяц — август 2022 года. А это значит, что самое время узнать о нововведениях в законодательстве РФ.

Дети, Ипотека, Лекарства, МРОТ, Оружие, Прожиточный минимум, Путешествия, Спорт, Футбол, Государственная Дума

Месяц будет насыщенный, вступающих в силу изменений достаточно. Но мы выбрали из них самые важные и рассказываем о них простым языком.


Налоговый вычет за спорт

С 1 августа в России впервые можно будет воспользоваться новым «спортивным» налоговым вычетом. Применяться он будет к доходам, которые получены налогоплательщиками с 1 января текущего года.

Россияне могут вернуть 13% расходов на занятия спортом. Получить вычет можно будет и за детей-спортсменов.


Нововведения для самозанятых

С августа начинают действовать поправки в законодательство, позволяющие самозанятым россиянам вставать на налоговый учет через Единый портал госуслуг.


Пенсии увеличатся (не у всех)

Работающим пенсионерам будет произведен беззаявительный перерасчет страховых пенсий. Это делается ежегодно. Размер повышения индивидуален и определятся исходя из суммы страховых взносов, уплаченных работодателем в прошлом году.


Замена паспорта в СИЗО

Подозреваемые и обвиняемые теперь смогут получать и менять паспорт гражданина РФ, обратившись в администрацию следственного изолятора. Такой закон вступает в силу 25 августа.


Послабления для беженцев в России

Граждане Украины и ЛДНР, у которых нет разрешительных документов для пребывания на территории России, смогут остаться в нашей стране и после 17 августа, когда истечет льготный режим пребывания для иностранцев из этих стран. Их не будут наказывать, а также рекомендовали обращаться в территориальные органы МВД, чтобы продлить срок пребывания в России, оформить статус беженца или гражданство России.


Телемедицина поможет наркоманам в лечении

Медицинскую помощь по профилю «психиатрия-наркология» будут оказывать по новым правилам. Такой приказ Минздрава вступает в силу 1 августа.

При организации помощи в этой сфере разрешили применять телемедицинские технологии. Основной диагноз наркологического расстройства будет необходимо установить в течение 72 часов с момента поступления пациента.


До встречи в сентябре!