Yandex.Metrika
Читай нас на Яндексе
11:18, 2 августа 2022

«Слава ВДВ!». Десантники прошли по Калуге

День ВДВ, Общество

Не менее 300 человек утром 2 августа, в День воздушно-десантных войск, встали под знамена ВДВ и под музыку про расплескавшуюся синеву, которая начала звучать из уличных громкоговорителей уже в девять утра, прошли колонной по улице Кирова из конца в конец, от сквера Мира до площади Победы.

Как обычно, возглавляли колонну юные знаменосцы, а правофланговым в первой шеренге шел начальник управления физкультуры, спорта и молодежной политики Игорь Матвеенко — с женой и двумя детьми.

С детьми вышли на шествие и многие другие десантники. Всю дорогу они скандировали «Слава ВДВ!» и «Слава Маргелову!».

Периодически участники шествия начинали петь. Но петь у десантников получалось значительно хуже, чем скандировать.

По дороге, которую ГИБДД перекрывала по мере приближения колонны, в нее вливались зрители и зрительницы в тельняшках. Поэтому на площадь Победы пришло значительно больше людей, чем вышло из сквера Мира.

Там десантники по традиции возложили цветы к могиле Неизвестного солдата, к памятнику воинам-интернационалистам и к монументу «Журавли», на котором высечены имена калужан, погибших в локальных войнах и вооруженных конфликтах.

Днем рождения Воздушно-десантных войск России считается 2 августа 1930 года. В этот день на воронежском аэродроме впервые был выброшен десант в составе двух групп по шесть человек в каждой. Этот эксперимент позволил показать преимущество парашютно-десантных частей, их огромные возможности, связанные с быстрым охватом противника по воздуху