Yandex.Metrika
Следи за новостями в Телеграм
09:00, 3 февраля 2023

Новые законы в феврале

Банки, Бюджет, Военная операция на Украине, Госуслуги, Зарплата, Мобилизация, Образование, Школы, Правительство России

На дворе новый месяц — февраль 2023 года. А это значит, что самое время узнать о нововведениях в законодательстве РФ.

Авто, Военная операция на Украине, Госуслуги, Мобилизация, Призыв в армию, Санкции, Социальные выплаты, Правительство России

Месяц будет насыщенный, вступающих в силу изменений достаточно. Но мы выбрали из них самые важные и рассказываем о них простым языком.


Биометрия на портале Госуслуг

С февраля на портале Госуслуг начнет действовать современная технология биометрии, которая позволит пользователям войти в свой личный кабинет. При этом стандартный способ входа — логин и пароль — никуда не денутся, просто будет для удобства добавлен еще один вариант в виде биометрии. Пройти регистрацию россияне смогут в банке.


Штрафы за некачественную связь

Новые поправки затронут штрафные санкции, которые будут распространяться на операторов мобильной связи, предоставляющих своим абонентам плохую связь и интернет. Недобросовестным провайдерам придется заплатить от 30 до 50 тысяч рублей.


Россиян защитят от покупки жилья в аварийных домах

С 1 февраля начинает действовать закон, по которому сведения о том, что дом аварийный, будут включать в Единый госреестр недвижимости (ЕГРН). Документ также предполагает создание механизма информирования граждан об аварийном состоянии домов и их непригодности для проживания.

Региональные и муниципальные органы власти, которые принимают решение о признании многоквартирного дома аварийным и непригодным для проживания, будут направлять в Росреестр сведения о своем решении. Росреестр, в свою очередь, будет включать эти данные в выписки из ЕГРН.


Должникам оставят на счетах прожиточный минимум

Новый закон, вступающий в силу с 1 февраля, гарантировал должникам сохранение на счетах несгораемого остатка от зарплаты или пенсии в размере прожиточного минимума. Для этого нужно подать заявление в подразделение судебных приставов, где ведется исполнительное производство.

Это послабление распространено почти на все категории должников, исключение составляют алиментщики. По закону за долги может взыскиваться ежемесячно до половины зарплаты или пенсии. Это приводило к тому, что пенсионеры и инвалиды, чьи пособия близки к прожиточному минимуму, рисковали остаться без средств существования.


Заработает налог на банковские вклады

С 1 февраля начинают действовать положения принятого еще в 2020 году закона о налогообложении доходов владельцев банковских вкладов. При этом речь идет только о процентах, превышающих определенную сумму. Она рассчитывается каждый год заново по следующей формуле: 1 миллион рублей, умноженный на ключевую ставку Центробанка, действующую на 1 января налогового периода (календарного года).

Поскольку ключевая ставка ЦБ на начало прошлого года составляла 4,25%, размер общей суммы процентов, которая не подлежит налогообложению за 2021 год (сам налог выплачивается до 1 декабря 2022 года), составляет 42,5 тысячи рублей.

Годовые проценты по банковским вкладам, которые равны или ниже этой суммы, облагаться НФДЛ не будут. За все доходы по одному или нескольким вкладам сверх этого показателя владельцам нужно будет заплатить государству 13%.


Материнский капитал повысится

С 1 февраля материнский капитал, который является мерой господдержи семей в рамках национального проекта «Демография», будет проиндексирован на 12,4%. Об этом говорится в материалах к бюджету Фонда пенсионного и социального страхования России, пишет ТАСС.

Таким образом, размер маткапитала на первого ребенка вырастет до 589 569 рублей, а на второго ребенка в случае, если ранее выплата не была получена, до 779 094 рублей.

Потратить маткапитал родители смогут на улучшение жилищных условий, образование ребенка, оплату соцреабилитации для детей с ограниченными возможностями здоровья, на накопительную часть пенсии матери или на ежемесячные выплаты на второго ребенка до трех лет. За 15 лет действия этой программы размер выплаты вырос на 339 569 руб. и 529 094 руб. соответственно. В 2007 году маткапитал составлял 250 тысяч рублей.


Новая форма выдачи налогового уведомления

Теперь россиянам не обязательно иметь доступ к личному кабинету для того, чтобы получить уведомление из налоговой службы. Благодаря тому, что в силу вступит новая форма заявления, такое уведомление можно запросить на бумаге.