Yandex.Metrika
Следи за новостями в Телеграм
12:12, 8 июня 2023

Калужские студенты получили в Сбере образовательные кредиты на 50 млн

Сбербанк

С начала 2023 года студенты калужских вузов уже получили в Сбере образовательных кредитов с государственной поддержкой на сумму свыше 14,5 млн рублей. К июню портфель таких кредитов, выданных Калужским отделением Сбера, превысил 50 млн рублей.

Чаще всего кредит берут для обучения в Высшей школе экономики, Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, КГУ им. К. Э. Циолковского и Финансовом университете при Правительстве РФ. Всего же образовательный кредит с господдержкой в Сбере доступен для обучения в более чем 630 вузах страны, в их числе 10 университетов Калужской области. Продукт адаптирован к потребностям клиентов — это целевая программа, направленная на оплату обучения на бакалавриате, магистратуре и аспирантуре. Также с его помощью можно оплатить второе высшее образование или даже третье.

Андрей Ручай, управляющий Калужским отделением Среднерусского банка ПАО Сбербанк:

«Мы активно сотрудничаем с вузами региона и стараемся делать оформление образовательного кредита более удобным для наших клиентов. К примеру, получить консультацию и подать заявку на такой кредит с господдержкой калужанам можно в учебном заведении. Достаточно обратиться к менеджеру выездного сервиса, закреплённого за вузом или ссузом».

Студенты вузов и средне-профессиональных учебных заведений, имеющих государственную лицензию, могут оформить образовательный кредит с господдержкой без поручителей, обязательного страхования и залога. Погашение кредита предусматривает льготный период на весь срок обучения плюс девять месяцев, во время которого студент может не погашать основной долг, 60% — во второй и в полном объёме — с третьего года. Максимальный срок по кредиту составляет срок обучения плюс 15 лет и 9 месяцев. При желании можно погасить кредит досрочно. В случае, если студент решит поменять специальность, университет либо возьмет академический отпуск, субсидия и льготы сохранятся.