Yandex.Metrika
Читай нас на Яндексе
13:35, 14 ноября 2023

На склон у Музея космонавтики предложили «пролить» «Метеоритный дождь»

Архитектура, Благоустройство города, Общество, Музей космонавтики

Главное архитектурно-планировочное управление Москомархитектуры (ГлавАПУ) опубликовало «ВКонтакте» эскизы своего проекта под названием «Метеоритный дождь», получившего серебряный диплом архитектурного фестиваля «Золотая капитель«. Он предусматривает благоустройство склона у нового здания Государственного музея истории космонавтики в Калуге.

«Космическая тема была выбрана неслучайно — территория находится недалеко от Музей истории космонавтики в Калуге. Это вдохновило наших архитекторов на создание концепции, которая превратила рельеф склона в лунную поверхность с углублениями, возвышенностями и кратерами»,

- пояснили в ГлавАПУ.

Разработчики проекта предложили создать на склоне несколько зон — амфитеатр с видом на водохранилище, спортплощадку, зону отдыха с лавочками, «вырастающими из геометрии ландшафта», разноуровневые детские площадки сферической формы. Вдоль лестницы предложено установить арт-объеты.

Эскизы были опубликованы 10 ноября, на второй день после очередного оползня на склоне у здания музея. Ему удалось превратить склон, который стал напоминать поверхность Луны уже после первого оползня, в один сплошной лунный кратер без помощи архитекторов ГлавАПУ. В ближайшее время планируется приступить к первому этапу противоаварийных работ.