Yandex.Metrika
Следи за новостями в Телеграм
08:53, 23 ноября 2023

В Калуге прошел показ одежды, созданной по рисункам детей-аутистов

Дети, Мода, Общество
Фото городской думы Калуги

Китайский дизайнер, основательница международного бренда премиум-класса BEI Бей Чен 22 ноября представила в Калужском инновационном центре свою коллекцию одежды и аксессуаров. Они были созданы по мотивам рисунков детей с аутизмом. Такие дети и их мамы были моделями на показе.

Показ состоялся в рамках международного проекта «Звезды и Океан». Он направлен на социализацию детей с диагнозом «аутизм» и их семей. Дети-аутисты, которых в Китае называют «звездные дети», проходят курс терапевтических занятий по живописи. Их рисунки посвящены Океану — символу инклюзии. На основе этих рисунков-эскизов Бей Чен создает коллекции одежды и аксессуаров, которые затем выставляются на продажу. Полученные деньги идут на финансирование организаций, работающих с детьми—аутистами.

Проект был успешно реализован в китайском городе Сиань и французском Авиньоне. Теперь к нему присоединилась и Калуга. Калужские «звездные дети» проходили курс терапевтических творческих занятий в детском центре «Оранжевый город». Их рисунки были представлены на выставке, они станут основой для следующей коллекции одежды Бей Чен.

Присутствовавший на показе глава городского самоуправления Калуги Юрий Моисеев поблагодарил организаторов фестиваля и подчеркнул, что искусство, любовь и забота о детях, добрые дела сближают людей разных национальностей, стирают границы и позволяют сохранить дружбу между народами.