Yandex.Metrika
Следи за новостями в Телеграм
14:48, 18 января 2024

Минтранс предложил привлечь к уборке снега осужденных

Общество, Погода, Уборка города

Министерство транспорта Калужской области рассмотрит возможность снижения скоростного режима на особо опасных участках дорог — подъемах, спусках и крутых поворотах. Как сообщил в своем телеграм-канале глава министерства Александр Шпиренко, такое предложение на заседании рабочей группы по повышению безопасности дорожного движения внес начальник управления ГИБДД по Калужской области Алексей Холопов. Это, по его мнению, позволит снизить количество ДТП.

Сам министр предложил увеличить количество циклов прометания проезжей части во время снегопадов — чтобы на дорогах не образовывалась снежная каша. На заседании было сделано и еще одно предложение — привлечь к уборке остановок и тротуаров людей, осужденных на обязательные работы.

«Традиционно "болезнью" всех подрядчиков является нехватка рабочих. Из-за этого ручная уборка остановок и тротуаров отстаёт от механизированной»,

— пояснил министр.

Напомним, опыт использования труда осужденных в борьбе с мусором у Калуги есть. В 2018 году на уборку улиц вышли люди, отбывающие наказание в колонии-поселении № 6 УФСИН России по Калужской области. Но уборкой они занимались недолго.